|
Фото Reuters
|
В Австралии найдено недостающее звено в эволюции крокодилов
Останки ранее неизвестного науке вида крокодилов, жившего примерно 40 миллионов лет назад, найдены в тропической части Австралии. Как сообщает агентство Reuters, ученые надеются, что изучение находки поможет заполнить пробел в эволюции австралийских крокодилов.
Дело в том, что практически ничего неизвестно о рептилиях, обитавших на территории нынешнего континента в период от 30 до 60 миллионов лет назад.
По словам Лукаса Бьюкенэна из Университета Монаш в Мельбурне, найденные черепа и нижняя челюсть принадлежат ископаемому крокодилу, относящемуся к виду, входившему в группу Mekosuchinae. Находка была сделана в штате Квинсленд на северо-востоке Австралии.
Ученый отмечает, что этот вид крокодила жил в раннем третичном периоде, когда происходили климатические изменения, которые, возможно, оказали влияние на современных крокодилов. В этот период произошло разделение Австралии и Антарктиды, и на востоке Австралии стало значительно теплее, что привело к появлению дождевых тропических лесов - идеальной среды обитания для крокодилов.
Бьюкенэн считает, что открытый вид весьма напоминает современного пресноводного крокодила, подтверждая теорию, что эти рептилии практически не изменились за десятки миллионов лет эволюции.
Однако у ископаемого крокодила были более острые зубы, что позволяло ему с большей легкостью разрывать жертву. Кроме того, при исследовании останков были обнаружены следы дополнительной челюстной мышцы, которая служила для повышения мощности укуса.
Ссылки по теме
- Ancient Crocodile Found in Australia - Reuters, 23.02.2005 - Американский студент нашел череп неизвестной амфибии - Lenta.ru, 09.11.2004 - В Германии найдено крупнейшее в стране кладбище динозавров - Lenta.ru, 09.07.2004 - Динозавры вымерли из-за отсутствия самок - Lenta.ru, 21.04.2004 - В Венесуэле раньше жили грызуны размером с быка - Lenta.ru, 19.09.2003
Сайты по теме
- Университет Монаш
URL: http://lenta.ru/news/2005/02/24/crocodile/
|