В Братиславе началась встреча Путина с Бушем

В Братиславе начался саммит с участием президента России Владимира Путина и президента США Джорджа Буша, передает агентство РИА "Новости". Планируется, что встреча продлится около двух с половиной часов. По итогам переговоров лидеры двух стран выступят на совместной пресс-конференции.

В числе основных тем саммита - борьба с терроризмом, нераспространение ядерного оружия и экономическое сотрудничество США и России. Ожидается, что на встрече будет подписано соглашение по охране российских ядерных объектов и борьбе с угрозой совершения терактов с применением оружия массового поражения. Кроме того, на переговорах пойдет речь о ядерной программе Ирана.

По сведениям из источников в американской администрации, на саммите Буш поднимет вопрос о соблюдении норм демократии в России. Во время европейского турне Буш уже высказал свою обеспокоенность по поводу некоторых решений Путина. "США и европейские страны должны положить необходимость демократических реформ в основу своего диалога с Россией", - заявил американский президент.

В ответ на выступление президента США Путин заявил, что Россия должна адаптировать демократию к сегодняшним реалиям, традициям и истории России.

Противники Путина в России и других странах обвиняют его в принятии целого ряда решений, которые, по их мнению, ограничивают демократические свободы. Прежде всего речь идет об отмене прямых выборов губернаторов, уголовном преследовании руководства нефтяной компании "ЮКОС" и административном давлении на средства массовой информации.

Саммит в Братиславе стал 13-й встречей Путина с Бушем. Предыдущие переговоры президентов России и США состоялись в ноябре прошлого года в Сантьяго.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше