Россия и Иран договорились о поставках ядерного топлива

В воскресенье Россия и Иран подписали соглашение о об условиях поставки ядерного топлива для АЭС в Бушере, сообщает РИА "Новости". Согласно документу, Россия согласилась принимать иранские ядерные отходы, а Иран - оплачивать возврат отработанного топлива.

С российской стороны соглашение подписал руководитель Росатома Александр Румянцев, а Иран представлял вице-президент страны и глава иранского Управления по атомной энергии Голям Реза Агазаде

Как сообщает агентство "Росбалт", благодаря тому, что документ предусматривает возврат всего отработанного топлива в Россию, полностью исключается возможность создания на его основе ядерного оружия.

Россия и Иран неоднократно откладывали подписание соглашения об условиях поставки ядерного топлива и переработки ядерных отходов для станции в Бушере, ссылаясь на технические и финансовые вопросы. В частности, иранская сторона отказывалась оплачивать вывоз в Россию ядерных отходов. Такую позицию Ирана критиковали в первую очередь власти США, ссылаясь на то, что Иран сможет использовать российское топливо в военных целях.

Тема иранской ядерной программы обсуждалась на переговорах президента России Владимира Путина с президентом США Джорджем Бушем, состоявшихся в четверг в Братиславе. По итогам саммита оба президента заявили, что Иран не должен иметь ядерного оружия.

Как передает ИТАР-ТАСС, Агазаде заявил, что безопасность ядерной программы Ирана через месяц будет обсуждаться на четырехсторонних переговорах с Великобританией, Францией и Германией. "Наши переговоры с Европой основываются на том, что Иран продолжает работы по обогащению урана, обеспечивая при этом доверие международного сообщества к нашим работам в ядерной области", - пояснил он.

Первая партия ядерного топлива для АЭС в Бушере массой около 90 тонн уже изготовлена и сейчас хранится в Новосибирске.

Сама бушерская атомная станция также сооружена российскими специалистами и будет запущена примерно через год. За работы по сооружению АЭС, состоящей из одного блока, российская сторона получила около одного миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше