|
Иллюстрация с сайта Dailytimes.com.pk
|
Вступил в силу первый международный закон о борьбе с курением
|
29.11.2004 Мировое сообщество начало глобальное наступление на курение, но результаты пока не столь впечатляющи, как хотелось бы
|
27 февраля вступает в силу первый международный договор по борьбе с курением - Рамочная конвенция по контролю над оборотом табачных изделий (Framework Convention on Tobacco Control). Документ был единогласно принят на 56-й ассамблее Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) еще в 2003 году, однако только недавно его ратифицировало достаточное для вступления в силу число государств.
На данный момент из подписавших договор 168 стран, конвенция ратифицирована в 57. Эти государства обязались в течение пяти лет привести в соответствие с положениями конвенции все местные законы, связанные с производством и рекламой табачной продукции.
В частности, конвенция предусматривает запрет рекламы табака, в том числе спонсорской. На пачках сигарет должны быть предупреждения о вреде курения, занимающие не менее 30 процентов площади упаковки. Кроме того, государства, ратифицировавшие конвенцию, должны ограничить курение в общественных местах, таким образом оградив некурящих от табачного дыма.
Следствием вступления конвенции в силу может стать повышение цен на табачные изделия.
По оценкам экспертов, если бы принятия Конвенции не состоялось, к 2030 году количество умерших от болезней, связанных с курением выросло бы до 10 миллионов человек ежегодно, в первую очередь, за счет граждан развивающихся стран. Сейчас этот показатель находится на уровне 4,9 миллиона человек в год, и, как надеются медики, будет снижен.
Ссылки по теме
Global tobacco treaty takes force - BBC News, 27.02.2005 - Через три месяца мир начнет бросать курить - Mednovosti.ru, 01.12.2004 - В 2005 году может начать действовать международный закон по контролю над табаком - Mednovosti.ru, 29.09.2004
URL: http://lenta.ru/news/2005/02/27/tobacco/
|