В США выходит в свет биография "очарованного" Сталина

В марте в США выйдет в свет новая биографическая работа о Сталине, представляющая "человеческий портрет" вождя, сообщается на сайте издательства "Harvard University Press", которое и осуществляет издание книги. Биография написана известным британским историком Робертом Сервисом, автором известной биографии Ленина и ряда книг о Чечне. В конце 2004 года 760-страничная работа о Сталине была издана в Великобритании.

Биография предлагает новый взгляд на известного политика. В редакционной аннотации книги подчеркивается: "Сталин не был лишь мстительным диктатором, а человеком, который был очарован идеями и жадно читал марксистскую доктрину, а также русскую и грузинскую литературу. Он был также интернационалистом, приверженным цели увидеть Россию, играющую сильную роль на мировой арене". Кроме того, Сервис отмечает, что власть Сталина совсем не была безграничной, а его убежденность в обилии врагов имела под собой реальные основания.

Сервис очень подробно описывает формирование лидера: детство в Грузии, воспитание, которое ему дали отец-алкоголик и религиозная мать; обучение в семинарии; начало революционной деятельности. Историк подчеркивает, что уже перед революцией Сталин не просто находился на вторых ролях при Ленине, а сам был видным активистом, настоящим советским лидером.

При написании книги Сервис использовал архивные материалы, не исследовавшиеся ранее, а также личные свидетельства, собранные в России и Грузии.

Как отмечают в издательстве, книга является первой "полномасштабной биографией" Сталина за последние 20 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше