Американцы будут жечь врага несмертельными лазерами

Американские ученые, которые работают над созданием несмертельного оружия, действие которого основано на лазерных импульсах, изучают, насколько болезненным будет "выстрел" из него, сообщается на сайте газеты Telegraph.

На дальнейшую разработку проекта Pulsed Energy Projectile (Импульсно-энергитический боеприпас) Пентагон недавно выделил определенную сумму, часть которой, как утверждают разработчики, пойдет на организацию опытов.

В ходе исследований ученым предстоит установить, насколько сильную боль может причинить импульсно-лазерная "пушка", не убивая при этом человека. Каким образом ученые будут испытывать оружие, не сообщается. До сих пор тесты проводились на животных.

Как отмечается на сайте Globalsecurity.org, "пушка", созданная в рамках программы Pulsed Energy Projectile, будет испускать лазерный импульс, который, сталкиваясь с твердой поверхностью (телом человека), спровоцирует "взрыв" плазмы - облака заряженного газа. Это, с одной стороны, вызовет сильную боль, а с другой - кинетически воздействует на человека.

Дальность действия этого несмертельного оружия, которое, как ожидается, будет готово к 2007 году, составит два километра.

Напомним, ранее сообщалось о другом несмертельном оружии, которое создают американские ученые. Речь идет о микроволновой "пушке". По принципу действия она схожа с обычной микроволновой печкой, только ее волны направлены в виде узкого луча и дальность их действия намного больше.

Микроволны нагревают воду, содержащуюся в клетках кожи и межклеточном пространстве, проникая под кожу на глубину до миллиметра. Это не может убить человека, но причиняет невыносимую боль, похожую по ощущениям на ожог.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше