ТВ Украины: на теле Юрия Кравченко обнаружено два пулевых ранения

На теле экс-главы МВД Украины Юрия Кравченко, найденного мертвым на своей даче, обнаружены два пулевых отверстия. Первое с входным отверстием в подбородочной области, и выходным в районе носа. Второе со входным отверстием в районе правой височной кости и выходом - в теменно-затылочной области. Об этом со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщил "Пятый канал" телевидения республики. Представители Генпрокуратуры и МВД пока не прокомментировали эту информацию.

Телеканал сообщил также, что на месте гибели экс-министра обнаружен пистолет "Чезет" чешского производства. По другой информации, пистолет был марки "Берета". Тело Юрия Кравченко уже вывезено на машине с дачи в Конче-Заспе в Киев.

В то же время заместитель министра внутренних дел Украины Петр Коляда считает смерть Юрия Кравченко самоубийством. "Мы можем сказать предварительно, что это самоубийство. Больше ничего", – сказал Коляда.

"Случилось это утром. Он умер от выстрела в голову из оружия, которое зарегистрировано", – сообщил замминистра, не уточнив, из какого именно пистолета, сказав, что не готов пока об этом говорить.

Экс-глава МВД был найден мертвым у себя на даче в Конча-Заспе под Киевом. На место происшествия выехала следственная группа Генпрокуратуры и Службы безопасности Украины (СБУ) во главе с руководителем этого ведомства Александром Турчиновым.

По предварительным данным, смерть наступила около 7.45 по местному времени. По словам супруги покойного, приблизительно в это время он покинул дом и удалился в хозяйственное помещение, откуда через некоторое время раздался выстрел. Экс-министр покончил собой, выстрелив в правый висок.

В пятницу Кравченко должны были допрашивать в Генпрокуратуре в связи с делом Георгия Гонгадзе. Как заявил ранее генеральный прокурор Украины Святослав Пискун, Юрий Кравченко должен явиться в Генпрокуратуру на допрос по "делу Гонгадзе".

Юрий Кравченко возглавлял МВД с 1995-го по 2001 год. Георгий Гонгадзе был похищен и убит осенью 2000 года. В причастности к этому преступлению Генпрокуратура обвиняет сотрудников МВД.

На пленках, которые передал в Верховную Раду бывший сотрудник государственной охраны майор Николай Мельниченко, фигурировал наряду с Кучмой и Кравченко. Записи, подлинность которых была подтверждена рядом экспертиз, якобы содержат "заказ" на убийство оппозиционного журналиста Гонгадзе.

Президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что следствие по факту смерти Кравченко будет вести Генеральная прокуратура. Комментируя свое отношения к поступку экс-главы МВД, Ющенко заметил, что "у каждого есть свой суд и свой выбор - идти ли на сотрудничество со следствием прокуратурой или самому вершить суд над собой". "Кравченко выбрал второе", - добавил президент.

Между тем, как стало известно, бывший президент Украины Леонид Кучма собирается вернуться в ближайшее время на Украину. Сейчас он находится в Чехии на лечении. Представители коммунистов в Верховной Раде уже потребовали взять Кучму под стражу, поскольку считают, что его может постигнуть та же участь, что и Кравченко, ведь они оба являются свидетелями по делу Гонгадзе. Некоторые эксперты не исключают, что сразу после возвращения на родину экс-президент может быть арестован.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше