Хьюстонский суд повторно отказал "ЮКОСу" в рассмотрении дела

Федеральный суд по банкротствам в Хьюстоне повторно отказал компании "ЮКОС" в рассмотрении заявки о банкротстве, сообщает AP.

Таким образом, на заседании 3 марта судья Летиция Кларк оставила в силе принятое ей 24 февраля решение, что дело о банкротстве "ЮКОСа" не относится к юрисдикции американского суда так, как "деятельность компании происходит на территории России и вопрос о ее банкротстве не может решаться без участия других заинтересованных сторон, и в том числе российского правительства".

В четверг после вынесения вердикта, представитель "ЮКОСа" Майк Лэйк (Mike Lake) заявил, что компания теперь намерена обжаловать решение судьи Кларк в американском суде первой инстанции. Он уточнил, что аппеляция в суд высшей инстанции будет подана "в ближайшее время". При этом, "ЮКОС" будет просить судью Кларк объявить судебный запрет на любые операции с активами компании на время рассмотрения аппеляции судом.

"ЮКОС" обратилась в суд по делам банкротств 14 декабря 2004 года в преддверии аукциона по продаже основного нефтедобывающего актива компании - "Юганскнефтегаза". Суд по банкротствам в Хьюстоне принял иск к рассмотрению

Однако Deutsche Bank подал встречное ходатайство в суд в Хьюстоне, в котором потребовал не рассматривать это дело как не относящее к юрисдикции американского суда. Судья Летиция Кларк с аргументами Deutsche Bank согласилась и отказала "ЮКОСу" в рассмотрении дела о банкротстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше