Американский суд не захотел приравнивать блоггеров к журналистам

Суд в Калифорнии, в котором рассматривается дела компании Apple против трех блоггеров, ответственных за утечку внутрикорпоративной информации о выходе новых продуктов, вынес предварительное решение, гласящее, что блоггеры в США не находятся под защитой законодательства о журналистской деятельности, сообщает BBC News.

Процесс возник по следам предновогодней утечки информации о готовившихся к выходу новых продуктах Apple - первого "массового" ПК этого производителя Mac Mini и новой модификации популярного плейера iPod. Компания серьезно относится к неразглашению подобной информации до официального объявления - теперь ее представители заявляют, что блоггеры, опубликовавшие эти данные досрочно - должны выдать свои источники информации внутри компании.

Блоггеры, информацию из онлайновых журналов которых использовали новостные издания для дальнейшего распространения, отказываются выдавать тех, кто дал информацию и вопрос об этом и является предметом судебного разбирательства.

Специалисты из правозащитной организации Electronic Frontier Foundation (EFF), которая оказывает правовую поддержку интернет-пользователям, полагают, что вынесенное решение фактически означает, что суд склонен рассматривать блоггеров не как журналистов, в чьи функции входит распространение информации, а как простых граждан, которые обязаны при необходимости предоставлять правоохранительным органам информацию об источниках.

Решение суда не окончательное и означает лишь завершение одного из этапов всего процесса. Окончательный вердикт суду еще предстоит вынести в ходе дальнейших прений.

Как говорят в EFF, в случае, если будет признано неравноправие блоггеров и журналистов, многие блоггеры будут опасаться публиковать потенциально "опасную" информацию, и журналистика лишится одного из ценнейших рабочих инструментов - многие блоги авторитетных людей сейчас рассматриваются прессой как легитимные источники, и активно используются.

Споры вокруг правового статуса блогов ведутся уже давно, когда у некоторых блоггеров стали возникать проблемы с работодателями, которые возражали против онлайновой публикации сотрудниками данных о внутренней структуре коммерческих компаний. СМИ сообщили уже о нескольких случаях, когда за ведение блогов, в которых упоминался работодатель, некоторые люди были уволены. Власти Ирана, в свою очередь, посадили нескольких блоггеров в тюрьму за публикацию оппозиционных текстов.

Недавно был образован "Комитет защиты блоггеров" - одним из его основателей стала бывшая стюардесса Эллен Симонетти (Ellen Simonetti), которую уволили из авиакомпании Delta Airlines за публикацию в своем блоге фотографий на рабочем месте в униформе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше