|
Аслан Масхадов. Фото Reuters
|
В Чечне спецназ окружил Масхадова
Продолжение: В Чечне предотвращен теракт, аналогичный бесланскому
|
08.02.2005 Басаев, Масхадов, Березовский и федералы отработали очередной номер
01.02.2005 Победы спецслужб на Северном Кавказе пока носят случайный характер
|
В южной части Чечни спецназ Федеральных сил проводит спецоперацию по уничтожению банды боевиков численностью до 20 человек, сообщает РИА "Новости".
По предварительным данным, среди членов банды находятся лидер боевиков Аслан Масхадов и начальник его охраны Ахмад Авторханов.
Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил представитель штаба Объединенной группы войск на Северном Кавказе. Его имя не сообщается.
"Поисково-разведывательная операция проводится в окрестностях селений Центарой, Беной, Гардали-Юрт Веденского и Ножай-Юртовского районов республики," - сказал представитель РОШ и добавил, что спецназовцы устроили засады в нескольких местах этого района.
Напомним, 15 января президент Чечни Алу Алханов заявил, что, по его мнению, Аслан Масхадов и Шамиль Басаев могут быть пойманы "совершенно неожиданно и в совершенно неожиданные сроки". "Их поиском занимаются прекрасно подготовленные подразделения, которые, установив место их нахождения, способны разгромить любую группировку, охраняющую их, и задержать указанных лиц", - сказал Алханов.
В начале октября 2004 года накануне инаугурации Алханова командир батальона спецназа "Восток" Чечни Сулим Ямадаев заявил, что Масхадов, скорей всего, находится среди боевиков, которые тогда были блокированы в Ножай-Юртовском районе республики. Эту информацию тогда подтвердил глава администрации Ножай-Юртовского района Ваха Магамгазиев.
Однако позже эту информацию опровергли. Предположения о присутствии Масхадова среди боевиков строились на том, что в радиоэфире регулярно звучали позывные людей, близких к лидеру чеченских сепаратистов.
Кроме того, на одной из бандитских стоянок спецназовцы обнаружили посох, вероятно, принадлежащий Масхадову.
ФСБ обещала выплатить за информацию о местонахождении Масхадова или Басаева вознаграждение в 300 миллионов рублей.
Ссылки по теме
- В Чечне уничтожен главарь грозненского "джамаата" - Lenta.ru, 18.02.2005 - Масхадов вышел из окружения и отправился за деньгами - Lenta.ru, 06.10.2004 - "Газета": Масхадова могут подарить Алханову к инаугурации - Lenta.ru, 05.10.2004
URL: http://lenta.ru/news/2005/03/06/spetsnaz/
|