Невзлин готов пойти в полицию вместе с Гусинским

Бывший совладелец компании "ЮКОС" Леонид Невзлин заявил радиостанции "Эхо Москвы", что готов дать показания по делу израильского банка "Апоалим", сотрудники которого подозреваются в причастности к крупнейшей в истории Израиля афере, связанной с отмыванием более миллиарда шекелей.

При этом Невзлин подчеркнул, что сам не причастен к мошенничеству. "У меня нет преступно нажитых доходов и у меня абсолютно прозрачные операции", - заявил предприниматель, владеющий контрольным пакетом акций Group MENATEP. По его словам, он даже надеется на встречу с израильской полицией.

Вместе с тем, Леонид Невзлин высказал мнение, что к происходящему в настоящий момент в Израиле Россия отношения не имеет. Как уточняет интернет-издание NEWSru.com, глава Group MENATEP считает, что слухи о давлении на Израиль российских властей, добивающихся его выдачи, безосновательны. По мнению Невзлина, у российских властей "нет такого влияния" в Израиле.

Что касается самого скандала вокруг банка "Апоалим", то предприниматель выразил недовольство действиями его руководства. В частности, он возмущен, что при открытии счета в банке его не предупредили о "репутационном риске", обусловленного присутствием среди клиентов банка "таких людей", как, например, Семен Могилевич, который считается одним из лидеров солнцевской преступной группировки и был одним из обвияемых по делу Bank of New York.

По делу об отмывании денег на допрос также вызваны другие известные предприниматели-эмигранты из России. Среди них уже упоминавшийся Семен Могилевич, а также Владимир Гусинский и Аркадий Гайдамак. Представитель Гусинского уже сообщил, что тот в ближайшие дни вылетит из США в Израиль, чтобы дать показания полиции.

О расследовании данного дела, продолжающемся уже около года, стало известно в воскресенье. В мошенничестве подозреваются сотрудники отделения банка "Апоалим" номер 535, расположенного в Тель-Авиве. Более 20 служащих, в том числе заведующий отделением и ряд начальников отделов задержаны и допрашиваются в полиции. Кроме того, полиция заморозила 180 счетов, принадлежащих 18 клиентам банка.

Следствию известно о 80-ти эпизодах возможного отмывания денег. На допросы вызваны более 200 клиентов банка, 45 из которых могут быть причастны к отмыванию денег. Большая часть владельцев счетов, попавших под подозрение следователей, проживает за пределами Израиля, поэтому они будут допрошены по месту жительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше