Шамиль Басаев провозгласил нового президента Ичкерии

Вечером в среду на интернет-сайте чеченских сепаратистов "Кавказ-центр" было опубликовано заявление известного террориста Шамиля Басаева, в котором говорится, что обязанности президента Ичкерии начал исполнять Ахмад Файруз шейх Абдулхалим.

"В соответствии с указом президента Ичкерии и постановлением заседания государственного комитета обороны (июль–август 2002 года) в случае гибели или пленения президента все его обязанности до проведения выборов исполняет председатель верховного шариатского суда, - говорится в заявлении.

В настоящее время, пишет газета "Коммерсант", эту должность занимает Ахмад Файруз шейх Абдулхалим. (По данным газеты "ГАЗЕТА.GZT.RU", его имя - шейх Абдул-Халим Сайдуллаев).

А следовательно, как говорится в заявлении Басаева, "все мусульмане Чеченской республики Ичкерия (ЧРИ), Кавказа и всей Руси обязаны принести присягу на верность новому президенту Ичкерии, Верховному главнокомандующему ВС ЧРИ, Амиру ГКО-Маджлисуль-Шура ЧРИ шейху Абдулхалиму".

Как уточняет "Коммерсант", Ахмад Файруз шейх Абдулхалим является выходцем из Саудовской Аравии. Как следует из публикаций в СМИ, он занимался подготовкой террористов-смертников и был лидером ваххабитского подполья в Чечне.

В августе на сайте "Кавказ-центр" был опубликован текст видеоинтервью Аслана Масхадова и Абдулхалима, в котором они взяли ответственность за организацию нападения на Ингушетию 22 июля 2004 года.

Информацию о том, что такой указ действительно был в среду "Коммерсанту" подтвердил также Умар Хамбиев. По его словам, 35-летний Абдулхалим является "сильным специалистом в области шариатского права" и до войны работал судьей в верховном шариатском суде Ичкерии.

"Президент хорошо знал Абдулхалима и сам порекомендовал его в качестве своего возможного преемника на тот случай, если с ним произойдет несчастный случай", - сказал Хамбиев.

В МВД Чечни к заявлению Басаева о том, что новым лидером сепаратистов стал шейх Абдулхалим, отнеслись скептически. Представители министерства, имена которых газета не приводит, заявили, что Абдулхалим им известен не как полевой командир, а как проповедник-ваххабит из Аргуна.

"И никакой он не шейх, – добавил собеседник газеты. – Такая фигура боевиками командовать не сможет. А лидерами всех бандитов в Чечне, как и при Масхадове, останутся Шамиль Басаев и Доку Умаров".

Напомним, что представитель сепаратистов Ахмед Закаев во вторник заявил, что новый лидер должен быть избран так называемым Комитетом обороны Ичкерии, "в которой входит вся власть - и исполнительная, и законодательная".

По словам Закаева, "Шамиль Басаев не входит в Комитет обороны и не руководит ни одной из официальных структур", поэтому вряд ли его заявление можно считать равноценным решению Комитета обороны Ичкерии о преемнике Масхадова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше