12.03.2005, 17:35:22
Версия для печати | PDA/КПК  
Ильхам Алиев, кадр Первого канала
Ильхам Алиев, кадр Первого канала

Президент Азербайджана готов к войне за Карабах

Президент Азербайджана Ильхам Алиев готов до конца вести переговоры по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, но не исключает "других путей" его разрешения. Об это он заявил, выступая на церемонии, посвященной 13-й годовщине учреждения внутренних войск МВД Азербайджана, сообщает РИА "Новости"

"Мы до конца готовы вести переговоры по мирному урегулированию конфликта, и если увидим, что есть даже 5 процентов для его урегулирования, мы будем в этом участвовать. Но если урегулирование путем переговоров будет невозможно, мы выйдем из переговорного процесса и решим конфликт другим путем", - сказал глава государства.

По мнению Алиева, в последнее время в переговорах по урегулированию усиливаются положительные тенденции. Конфликт должен решаться в рамках территориальной целостности Азербайджана и в соответствии с принципами международного права, подчеркнул президент Азербайджана.

"Мы не хотим войны, мы знаем, что война - гуманитарная катастрофа, но все должны знать, что мы к этому должны быть готовы, - заявил Алиев. - Мы должны освободить свои земли, мы их никому не отдадим и любой ценой вернем их".

Участившиеся нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения вооруженных сил Армении и Азербайджана Алиев расценил как провокации армянской стороны.

"Это провокация армян, преследующая какие-то цели, - сказал президент Азербайджана. - Мы к этому готовы, и если они предпримут какие-либо наступательные действия, мы ответим так, что у них пропадет всякий интерес к этому".

По словам Алиева, Баку не пойдет на уступки армянской стороне в вопросе становления территориальной целостности республики. При этом он готов гарантировать безопасность, как армянского, так и азербайджанского населения Нагорного Карабаха.

Алиев отметил, что относится к нарушению режима прекращения огня отрицательно. "Это нам не нужно, так как позиции Азербайджана сейчас очень сильны", - сказал президент.

Алиев отметил, что "в целом в международном сообществе мы чувствуем поддержку" и обратил внимание на недавнюю резолюцию ПАСЕ по Нагорному Карабаху. "Впервые европейская организация признала Армению агрессором, осудила проведение этнических чисток, что создало хорошую основу для переговоров", - считает он.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2005/03/12/karabakh/  
Последние новости
26.05 11:38 Полиция арестовала финского стрелка
26.05 05:31 Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС
26.05 10:44 Взявший заложников американец покончил с собой
26.05 08:54 Сознавшегося в убийстве 33-летней давности назвали шизофреником
26.05 07:42 В Москве полицейский застрелил автоугонщика
26.05 07:08 Клуб Ковальчука вышел в финал Кубка Стэнли

Аутсайд

Uznews: Цензура в Узбекистане крепчает вместе с маразмом
Из фильмах на узбекском ТВ вырезают сцены, где люди пьют, курят и носят чалмы
"Фергана": Казахстанские оралманы: Крах операции «переселенец»?
В каком положении оказались казахи-репатрианты
Mixnews: На пути двухметрового фаллоса встала полиция (ВИДЕО)
В Риге противники геев устроили перформанс с предметом, похожим на фаллос
"Независимая газета": Стрелки в "деле Тимошенко" переводятся на Ющенко
Виктора Ющенко снова пытаются привлечь к ответственности
"КП в Украине": По городу развесили дорожные указатели-ребусы [ФОТО]
В Киеве появились специальные таблички для гостей Евро-2012
"БелГазета": Пять вещей, которые можно было бы сделать вместо хоккея
Белорусская газета прикинула, на что можно было бы потратить деньги, которые идут на ледовые дворцы

б.СССР
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
25.05 19:35 Лидер украинских националистов приготовил себе клона для выборов
25.05 18:15 На украинском курорте у россиянина похитили 800 тысяч долларов
25.05 17:50 The Sun появится на Украине во время Евро
25.05 17:48 Киев обсудит с Вашингтоном возможность импорта газа из США
25.05 16:56 В Литве составили список участников Холокоста

Валентин Наливайченко. Фото с сайта tsn.ua
25.05 20:10
"Нашу Украину" перед выборами бросил один из лидеров

Советские войска в освобожденном Каунасе
24.05 17:11
Литва решила поставить Россию "на счетчик"
23.05 15:16
Украину решили сделать многоязычной

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100