"АЛРОСУ" отбирают у Якутии

Федеральные власти намерены получить контрольный пакет алмазного монополиста, ЗАО "АК АЛРОСА" путем введения новых активов в состав компании, сообщает "Время новостей".

ЗАО "АК "АЛРОСА" - вторая по величине алмазодобывающая компания в мире. За шесть месяцев 2004 года компания получила $1,2 млрд. выручки и $140 млн. чистой прибыли. "АЛРОСА" добывает 99 процентов всех российских алмазов, доля в мировой добыче драгкамней составляет 23 процента.

При создании алмазного монополиста в 1992 году предполагалось распределение акций, в результате которого Россия и Якутия должны были получить по 35 процентов, 5 процентов доставались госкорпорации "Алмаззолото", а еще 25 процентов - трудовому коллективу. Однако в результате Россия и Якутия получили по 32 процента, 8 процентов получили улусы (муниципальные образования) Якутии, 5 процентов - фонд социальных гарантий военнослужащих при правительстве РФ, а 23 процента оказались в руках менеджмента.

После того как в 2001 году контрольное управление администрации президента РФ пришло к выводу о том, что распределение акционерного капитала АЛРОСА противоречит указу Бориса Ельцина о создании компании и наносит ущерб федеральному бюджету, Владимир Путин поручил федеральному правительству принять меры по увеличению федеральной доли в "АЛРОСА" до контрольной. За эти четыре года удалось увеличить долю в компании до 37 процентов.

Менеджмент АЛРОСА, близкий к руководству Якутии, негативно относится к политике федерального правительства относительно компании, отмечает "Время новостей". Бывший президент компании Владимир Калитин в одном из своих последних интервью в должности президента заметил, что республиканские власти также могут внести в уставный капитал любой другой актив, уравняв тем самым размеры пакетов.

Не исключено, что избрание в соответствии с директивой Михаила Фрадкова в декабре прошлого года президентом "АЛРОСА" вместо Калитина его заместителя по финансовым потокам Александра Ничипорука явилось подготовительным этапом сделки.

Теперь чиновники намерены инициировать допэмиссию, оплатив которую, федеральное правительство увеличит долю в "АЛРОСА". Эмиссия обойдется властям в 260 миллионов долларов. Они утверждают, что окончательное решение будет принято только после переговоров с Якутией. Оценка активов еще не произведена. Представители как правительства Якутии, так и компании "АЛРОСА" от комментариев отказались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше