Суд оправдал главу "дочки" ЮКОСа

В понедельник Самарский областной суд отклонил запрос прокуратуры о лишении депутатского мандата управляющего ОАО "Самаранефтегаз" Павла Анисимова, тем самым отказав следственным органам в праве предъявить ему обвинение.

Суд не усмотрел в действиях управляющего дочки "ЮКОСа" состава преступления, уточняет "Интерфакс". Представитель прокуратуры заявил о намерении оспорить отказ областного суда в вышестоящей инстанции. Сам Анисимов на заседании суда не присутствовал, так как, по словам представителя "Самаранефтегаза", "находился в отпуске за пределами России".

Как сообщалось ранее, прокуратура намеревалась предъявить Анисимову и ряду топ-менеджеров "Самаранефтегаза" обвинение в неуплате предприятием налогов в 1999-2000 годах на сумму около 4 миллиардов рублей. Однако для возбуждения дела в отношении Ансимова требовалось согласие суда, так как он является депутатом Самарской губернской Думы. Соответствующий запрос о лишении управляющего депутатской неприкосновенности был направлен в суд в начале марта.

В настоящее время общая сумма, которую налоговые органы намерены взыскать с компании, составляет 24,7 миллиарда рублей, из которых выплачены только 20 миллионов. Между тем, в конце января появилась информация о том, что "Самарнефтегаз" может быть продана за налоговые долги материнской компании "ЮКОС" по той же схеме, что и "Юганскнефтегаз". Власти эту информацию не подтвердили, однако источники в "ЮКОСе", который незамедлительно выступил с критикой возможного решения, считают, что окончательно вопрос о продаже предприятия будет решен "ближе к весне, в марте, апреле или мае".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше