14.03.2005, 15:12:24
Версия для печати | PDA/КПК  
Джерри Адамс, кадр телеканала CNN, архив
Джерри Адамс, кадр телеканала CNN, архив

Ирландским националистам запретили собирать средства в США

Вашингтон призвал североирландскую партию "Шинн Фейн" порвать все контакты с Ирландской республиканской армией. Одновременно власти США запретили "Шинн Фейн" сбор средств в стране. Партия считается политическим крылом ИРА. Письменный запрет был передан лидеру партии Джерри Адамсу по каналам Госдепартамента США. Об этом сообщает Reuters.

Этот призыв озвучил главный лоббист интересов "Шинн-Фейн" в конгрессе США конгрессмена Питера Кинга.

"Сейчас действия ИРА не только не способствуют наступлению мира в Ольстере, но, напротив, торпедируют все положительные начинания в этом направлении", - сказал Кинг. "Американцам трудно объяснить тот факт, что ИРА продолжает существовать в настоящее время, после соглашений Страстной пятницы, заключенных в 1998 году",- добавил он.

Высказывание конгрессмена прозвучало во время визита в США Джерри Адамса с соратниками. Эта традиционная поездка направлена на агитацию в поддержку ирландского освободительного движения и сбор денежных пожертвований среди американских ирландцев.

С аналогичным заявлением выступил и специальный посол США в Северной Ирландии Митчелл Райсс. "Тяжело понять, как в европейской стране в 2005 году у политической партии может быть частная армия", - заявил он. Ранее он неоднократно заявлял, что ИРА должна быть расформирована.

По мнению Вашингтона, сотрудничество "Шинн Фейн" с вооруженной группировкой, выступающей за отделение Северной Ирландии от Великобритании и воссоединение с остальной частью острова, несовместимо со статусом демократической партии.

В этом году впервые за 10 лет Джерри Адамсу запретили принимать участие в официальных мероприятиях в США по случаю национального праздника ирландцев Дня святого Патрика, отмечаемого 17 марта. Его даже не пригласили на праздничный ужин в Белый дом.

Таким образом, Вашингтон выражает недовольство действиями ИРА, политическим крылом которого считается "Шинн-Фейн".

Лидеров "Шинн Фейн" также обвиняют и власти Республики Ирландия. По их словам, лидеры партии одновременно являются высокопоставленными командирами ИРА. "Шинн Фейн" отрицает подобные обвинения.

Только за последние месяцы боевики ИРА совершили крупнейшее ограбление банка в Великобритании и несколько убийств. U.S. Bans Sinn Fein from Fundraising in States - Reuters, 14.03.2005



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2005/03/14/sinnfein/  
Последние новости
26.05 11:38 Полиция арестовала финского стрелка
26.05 05:31 Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС
26.05 10:44 Взявший заложников американец покончил с собой
26.05 08:54 Сознавшегося в убийстве 33-летней давности назвали шизофреником
26.05 07:42 В Москве полицейский застрелил автоугонщика
26.05 07:08 Клуб Ковальчука вышел в финал Кубка Стэнли

В мире
26.05 04:51 Во второй по величине город Сирии впервые ввели танки
26.05 02:19 "Братья-мусульмане" призвали египтян "спасти революцию"
25.05 21:14 "Красные бригады" пригрозили атаками на политических лидеров
25.05 19:56 В Иране нашли следы высокообогащенного урана
25.05 19:06 Бизнесмена Чагаева отпустили из швейцарской тюрьмы под залог
25.05 18:33 Сенаторы накажут Пакистан за приговор нашедшему бин Ладена врачу
25.05 18:27 В Сирии освободили похищенных ливанских паломников
25.05 17:06 Сирийские повстанцы выбили армию из города Растан
25.05 16:46 В боях в Йемене убиты десятки людей

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество

Марш студентов Вашингтонского университета. Фото (c)AP
23.05 19:02
США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов
22.05 19:03
Телеведущего обвинили в ксенофобии за призывы изгнать иностранцев из Пекина
22.05 16:52
В столице Японии открыли самую высокую в мире телебашню
21.05 17:37
Томислав Николич выиграл выборы в Сербии

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100