Ради Путина и Шаймиева Госсовет Татарстана изменил конституцию

В понедельник Государственный совет Татарстана в третьем, окончательном, чтении принял закон "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Татарстан", передает агентство "РосБизнесКонсалтинг".

Теперь в конституции республики говорится, что выборы президента Татарстана заменяются процедурой утверждения кандидата решением парламента по представлению президента РФ. Действие положений основного закона, связанных с выборами президента Татарстана, приостанавливается.

В конституции Татарстана также появилась статья, устанавливающая 14-дневный срок рассмотрения Госсоветом республики кандидатуры, представленной президентом РФ.

В основной закон республики также внесены изменения в части положений о досрочном прекращении полномочий президента Татарстана. Он утверждается на должность сроком на пять лет. Постановление о досрочном прекращении его полномочий принимается Госсоветом республики по представлению президента РФ за исключением случаев, установленных федеральным законом.

В ближайшие дни закон о порядке собственного назначения будет направлен на подпись президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву, добавляет агентство.

Как уточнили в секретариате Госсовета, закон о внесении изменений в конституцию подготовлен и принят в соответствии с изменениями в федеральных законах об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ и об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше