Людмила Телень: Конфликт журналистов "МН" с Киселевым инспирирован противниками Ходорковского

Конфликт в еженедельнике "Московские новости", сотрудники которого добиваются отставки главного редактора Евгений Киселева, был спровоцирован противниками Михаила Ходорковского. Как сообщает издание "ГАЗЕТА.GZT.RU", такое заявление сделал на пресс-конференции 15 марта бывшая замглавного редактора газеты Людмила Телень.

По ее словам, инспирировавшие конфликт люди преследовали одновременно три цели: уничтожить дееспособную демократическую газету, закончить политическую карьеру Евгения Киселева и дискредитировать Михаила Ходорковского, объявившего о намерении заняться общественной деятельностью.

По мнению Телень, главным исполнителем этого стал Кирилл Легат, бывший гендиректор "МН" - его и тех людей, которые стоят за ним, журналистский коллектив газеты раздражал своим "непрофессионализмом". Личный конфликт Легата и Киселева стал катализатором для развития ситуации.

Мнение Телень поддержал Михаил Шевелев, другой заместитель главного редактора еженедельника, также отправленный в отставку Киселевым. "Чем хуже в стране, чем ближе кризис, тем лучше, тем больше это отвечает интересам определенных сил. Любой кризис в газете, принадлежащей Ходорковскому, - это отлично", - заявил он. По словам Шевелева, ситуация усугубилась неспособностью и нежеланием главного редактора Киселева брать на себя ответственность за редакционную политику и коллектив, его нежеланием работать.

Конфликт в "Московских новостях" начался, когда после того, как Киселев, занимавший пост главреда, стал гендиректором издания. Он не пожелал продлевать контракт с группой ведущих журналистов, объясняя это желанием "влить свежую кровь" в газету. Сами же уволенные журналисты заявляли, что от них избавились из-за критики, которой они подвергали редакционную и кадровую политику своего шефа.

Людмила Телень утверждала, что она и ее коллеги пытались разрешить противостояние разумным путем. Киселеву было предложено публично объясниться с коллективом и читателями, восстановить уволенных сотрудников и сложить полномочия главного редактора, оставшись гендиректором. Однако, несмотря на принципиальное согласие главреда, переговоры не завершились успехом, поскольку Киселев отказался от совместного публичного заявления.

Он также отказался и от предложения выйти против Телень на ринг в программе "К барьеру!", и от участия в пресс-конференции представителей журналистского коллектива. "Я считаю это категорически неправильным; этот конфликт - публичный, поскольку касается публичной профессии и публичной марки "МН", - заявил на пресс-конференции Михаил Шевелев. - Мы неоднократно предлагали Киселеву объясниться, но его позиция - категорический отказ".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше