Греф начал предпродажную подготовку "Связьинвеста"

Процесс приватизации "Связьинвеста" должен начаться в ближайшее время. Как сообщает газета "Ведомости", через несколько дней Минэкономразвития внесет в правительство проект указа об исключении телекоммуникационного холдинга из списка стратегических предприятий.

По словам главы МЭРТ Германа Грефа, если указ будет подписан быстро, то сохраняются шансы на проведение приватизационного аукциона еще в этом году. Министр подчеркнул, что размер предлагаемого к продаже пакета акций в проекте указа не назван. Он будет определен в программе приватизации, которая утверждается правительством, уточнили в Минэкономразвития, выступающем за продажу 75 процентов минус 1 акции холдинга.

Напомним, что о подготовке указа об исключении "Связьинвеста" из списка стратегических предприятий Греф заявил еще в феврале, но до сих пор документ не был представлен в правительство на рассмотрение.

Глава Мининформсвязи Леонид Рейман в связи с этим высказал мнение, что дальнейшие проволочки приведут к тому, что приватизацию компании придется перенести на следующий год.

"Связьинвесту" принадлежат контрольные пакеты акций в семи межрегиональных компаниях связи и национальном операторе дальней связи "Ростелекоме". Блокирующий пакет - 25 процентов плюс 1 акция - еще в 1997 году был приобретен консорциумом Mustcom во главе с Soros Fund Management. В 2004 году долю в нем купил совладелец Access Industries Леонард Блаватник.

Среди претендентов на покупку "Связьинвеста" называют "Телекоминвест", АФК "Система" и "Альфа-Телеком".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше