|
Замминистра иностранных дел Юрий Федотов, кадр телеканала НТВ, архив
|
Россия поставила в ООН вопрос о ветеранах в странах Балтии
|
16.03.2005 Власти Риги разогнали антифашистский пикет в центре города
12.03.2005 Организация Объединенных наций доказала свою бесполезность
|
На ежегодной сессии Комиссии ООН по правам человека в Женеве Россия сегодня выразила озабоченность "продолжающимся преследованием ветеранов-антифашистов" в Латвии и Эстонии. Заместитель министра иностранных дел России Юрий Федотов указал, что в Прибалтике оправдывается нацизм, используется нацистская символика и продолжаются собрания в честь эсэсовцев. Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС"
"Суды над ветеранами, героизация легионеров войск СС", попытки переписать историю второй мировой войны - это практика, подпитывающая современные формы расизма и неонацизма", - заявил на пленарном заседании глава российской делегации, заместитель министра иностранных дел России Юрий Федотов.
Такой авторитетный орган ООН как Комиссия по правам человека "не может и не должна молчать перед лицом этого вызова общепринятым нормам и стандартам в правозащитной сфере", отметил дипломат.
Юрий Федотов выразил надежду, что тревоги России будут выслушаны и будут приняты соответствующие решения. "Для нас это принципиальный вопрос", - отметил он.
Ссылки по теме
- Латвийский премьер обвинил депутатов в беспорядках с участием нацистов - Lenta.ru, 17.03.2005 - МИД России назвал марш нацистов в Риге аморальной акцией - Lenta.ru, 16.03.2005 - В Риге бывшие эсэсовцы подрались с людьми в робах узников концлагерей - Lenta.ru, 16.03.2005 - Рижская дума запретила пикет против пропаганды фашизма - Lenta.ru, 14.03.2005 - Россия донесет до ООН восхваление нацистов Латвией и Эстонией - Lenta.ru, 13.03.2005 - Литва отказалась праздновать юбилей Победы окончательно и бесповоротно - Lenta.ru, 08.03.2005 - Василий Лихачев: демарш президентов Эстонии и Литвы может поссорить Россию и ЕС - Lenta.ru, 08.03.2005 - Российские ветераны обвинили Латвию в пропаганде фашизма - Lenta.ru, 05.03.2005
URL: http://lenta.ru/news/2005/03/17/nazi/
|