Умер человек, предсказавший полвека назад распад СССР

На 102-ом году жизни скончался один из виднейших американских дипломатов, бывший посол США в СССР Джордж Кеннан. Он умер в четверг вечером в своем доме в Принстоне, штат Нью-Джерси. Кеннан был автором "доктрины сдерживания Советского Союза", призывавшей бороться с распространением коммунистических идей. Об этом пишет New York Times.

Джордж Фрост Кеннан родился 17 февраля 1904 года в Милуоки (штат Висконсин). После окончания в 1925 году Принстонского университета был на дипломатической работе.

В 1930- 40-е годы Кеннан занимал дипломатические должности в американском посольстве в Москве. В марте 1952 был назначен послом Соединенных Штатов в СССР, но уже через полгода советское правительство объявило Кеннана персоной нон грата и выслан из страны. Произошло это из-за высказываний Кеннана о том, что жизнь в Советском Союзе напомнила ему о пребывании в нацистском лагере для интернированных в начале Второй мировой войны.

В 1946 году он подготовил знаменитую дипломатическую телеграмму в Вашингтон, в которой впервые изложил тезис о политике "сдерживания российских экспансионистских тенденций", ставший впоследствии ключевым элементом политики США в отношении СССР.

Будучи главой госдепартамента США по политическому планированию, в 1947 году Кеннан опубликовал в журнале "Foreign Affairs" статью, в которой повторил основные положения своей телеграммы. В этой же статье Кеннан предсказал падение советской коммунистической системы.

Эта теория получила название "доктрины сдерживания СССР", призывавшая ограничивать распространение коммунистических идей территориальными границами СССР с использованием экономических, а при необходимости - и военных методов.

Джордж Кеннан считается одним из главных архитекторов "холодной войны". Его доктрина позже послужила идейным обоснованием для образования НАТО.

После ухода с дипломатический службы Кеннан занялся научной деятельностью и за свои исторические работы был дважды удостоен Пулитцеровской премии. Он был автором 20 книг по истории, последняя из которых была издана в 2002 году. В основном, книги были посвящены американо-советским отношениям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше