18.03.2005, 10:41:52
Версия для печати | PDA/КПК  
Ракета AS-15, фото с сайта globalsecurity.org
Ракета AS-15, фото с сайта globalsecurity.org

Украина призналась в продаже крылатых ракет Ирану и Китаю

Продолжение: Генпрокуратура Украины опровергает сообщения о продаже крылатых ракет

Генпрокурор Украины Святослав Пискун признал, что его страна в 2001 продала 12 крылатых ракет AS-15 Ирану и еще шесть - Китаю. В интервью Financial Times Пискун подчеркнул, что ни одна из экспортированных ракет не включала в себя боеголовок, для транспортировки которых такие ракеты предназначены. Однако это, отмечает издание, не успокоило Японию и США, которые встревожены утечкой технологий из ядерного арсенала бывшего СССР.

Дальность полета AS-15 составляет 3 тысячи километров. Этого достаточно, чтобы Япония оказалась на расстоянии ракетного удара от Китая или Израиль стал досягаем для иранских ракет.

Посольство США в Киеве заявило ранее, что "пристально наблюдает" за ходом расследования и требует, чтобы его результаты были доведены до общественности. Наибольшие опасения Японии в свою очередь связаны с тем, что в Токио считают возможной передачу ракет Китаем Северной Корее.

По словам посла Японии на Украине Кишичиро Амаэ (Kishichiro Amae), он надеялся, что новое правительство Украины, приступившее к исполнению своих обязанностей в январе, объяснит этот инцидент, но пока не получил никакой информации. По словам посла, правительство Виктора Ющенко продемонстрировало готовность разобраться в "злодеяниях, допущенных прежней властью", в частности в деле журналиста Георгия Гонгадзе. Однако в случае с ракетами все обстоит иначе, убежден японский дипломат. "Если расследование будут держать в тайне, новое правительство потеряет доверие в мире", - считает он.

Признание Пискуна, что Украина продала ракеты, – это первое официальное подтверждение того, что экспорт имел место, отмечает далее Financial Times. Генпрокурор сказал, что понимает обеспокоенность Японии тем, что ракеты, поставленные в Китай, могут в конечном итоге попасть в Северную Корею, хотя никаких оснований подозревать, что такая передача была совершена, нет, заметил Пискун.

В арсенале Украины после развала Советского Союза оставалось порядка тысячи ракет, причем половину из них предполагалось передать России в 1990-х годах, а другую половину следовало уничтожить в рамках финансируемой США программы по разоружению. Предыдущее правительство предъявило обвинения в организации экспорта украинскому бизнесмену, который был взят под арест в прошлом году, когда было начало секретное расследование. В организации сделок заподозрили также двоих российских предпринимателей.

Представитель Генпрокуратуры сообщил Financial Times, что глава Службы безопасности Украины Александр Турчинов в рамках возобновленного расследования обнаружил установил двух подозреваемых в незаконном экспорте ракет - сотрудников государственного ведомства по экспорту оружия.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2005/03/18/missiles/  
Последние новости
26.05 11:38 Полиция арестовала финского стрелка
26.05 05:31 Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС
26.05 10:44 Взявший заложников американец покончил с собой
26.05 08:54 Сознавшегося в убийстве 33-летней давности назвали шизофреником
26.05 07:42 В Москве полицейский застрелил автоугонщика
26.05 07:08 Клуб Ковальчука вышел в финал Кубка Стэнли

Аутсайд

Uznews: Цензура в Узбекистане крепчает вместе с маразмом
Из фильмах на узбекском ТВ вырезают сцены, где люди пьют, курят и носят чалмы
"Фергана": Казахстанские оралманы: Крах операции «переселенец»?
В каком положении оказались казахи-репатрианты
Mixnews: На пути двухметрового фаллоса встала полиция (ВИДЕО)
В Риге противники геев устроили перформанс с предметом, похожим на фаллос
"Независимая газета": Стрелки в "деле Тимошенко" переводятся на Ющенко
Виктора Ющенко снова пытаются привлечь к ответственности
"КП в Украине": По городу развесили дорожные указатели-ребусы [ФОТО]
В Киеве появились специальные таблички для гостей Евро-2012
"БелГазета": Пять вещей, которые можно было бы сделать вместо хоккея
Белорусская газета прикинула, на что можно было бы потратить деньги, которые идут на ледовые дворцы

б.СССР
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
25.05 19:35 Лидер украинских националистов приготовил себе клона для выборов
25.05 18:15 На украинском курорте у россиянина похитили 800 тысяч долларов
25.05 17:50 The Sun появится на Украине во время Евро
25.05 17:48 Киев обсудит с Вашингтоном возможность импорта газа из США
25.05 16:56 В Литве составили список участников Холокоста

Валентин Наливайченко. Фото с сайта tsn.ua
25.05 20:10
"Нашу Украину" перед выборами бросил один из лидеров

Советские войска в освобожденном Каунасе
24.05 17:11
Литва решила поставить Россию "на счетчик"
23.05 15:16
Украину решили сделать многоязычной

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100