Граждане ЮАР скупают мечи и копья

Жесткие оружейные законы ЮАР вынуждают жителей этой страны приобретать арбалеты, копья, мечи, ножи и перцовые баллончики, чтобы как-то защитить себя от возросшей преступности. По мнению торговцев оружием юридические акты вынуждают законопослушных людей искать альтернативные способы защиты себя и своего имущества, сообщает Reuters.

"Мы были вынуждены построить новый магазин, потому что количество запросов от людей огромно, - сказал Джастин Уилмерс, владелец оружейной лавки Durban Guns and Ammo. - Люди скупают все, зулусские топоры, ассегаи, мечи, арбалеты".

Несмотря на официальные данные, гласящие о том, что уровень преступности в ЮАР понизился на 10 процентов, южноафриканская Ассоциация дилеров вооружений и боеприпасов заявляет, что шансы обычного человека столкнуться с попыткой опасного преступления в свой адрес в любое взятое время составляют 1 к 60.

За полтора года полиция ЮАР отклонила 80 процентов лицензий на открытие новых магазинов, поданных торговцами оружием, заявил пресс-секретарь ассоциации Алекс Холмс.

Хотя в ЮАР с 1 января 2005 года была объявлена амнистия для тех, кто незаконно имеет оружие, на сегодняшний день было сдано только 13 тысяч единиц. Подавляющее большинство из них абсолютно непригодны ни для чего. Между тем, преступники продолжают приобретать оружие и не собираются сдавать уже имеющееся.

Наибольшей популярностью у законопослушных граждан пользуется мачете, на втором месте идет арбалет. Арбалет успешно применяется для того, чтобы отразить ограбление, поскольку он является бесшумным, а во-вторых, экспертиза, как правило, не может доказать, из какого именно оружия была выпущена стрела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше