Минфин нашел способ борьбы с дефицитом бюджета-2006

Минфин нашел возможность сделать федеральные бюджеты на 2006 и 2007 годы бездефицитными, сообщает ежедневная газета "Коммерсант" в номере от 21 марта 2005 года. Для этого ведомство предлагает повысить цену отсечения в Стабилизационный фонд с 20 долларов за баррель нефти до как минимум 22-23 долларов за баррель. Предполагается, что это предложение рассмотрят на заседании бюджетной комиссии 23 марта.

О том, что в бюджетах-2006 и 2007 расходы будут превышать доходы, в Минфине заявили еще первых числах марта 2005 года. при этом в Минфине сослались на высокие бюджетные обязательства, принятые правительством в связи с инфляцией и монетизацией льгот. по оценкам ведомства, даже при высоких ценах на нефть расходы федерального бюджета в целом в 2006 году могут превысить доходы на 400 миллиардов рублей, а в 2007-м – на 600 миллиардов рублей.

Уже на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам 18 марта выяснилось, что дефицит Пенсионного фонда в 2006 году значительно вырастет. По данным ежедневной газеты "Ведомости", уже сейчас Пенсионному фонду не хватает средств на ускоренную индексацию пенсий.

Ставка единого социального налога и взносов в Пенсионный фонд России, идущих на выплату страховой части пенсий, с 2005 года снижена с 28 процентов до 20 процентов. Из-за этого поступление от одного только этого налога, по прогнозу Минфина, должно упасть на 39,2 процента против тех же данных за 2004 год. На компенсацию дефицита бюджета Пенсионного фонда Минфин должен перечислить из стабфонда 74,7 миллиарда рублей. Внеплановое повышение базовых пенсий с 1 марта (с 660 до 900 рублей) будет стоить бюджету еще 115 миллиардов рублей.

Напомним, Михаил Фрадков в выступлении в Госдуме 9 февраля пообещал удвоить пенсии к президентским выборам. Однако в ходе обсуждения вопроса о том, как это обещание выполнить, комиссия по бюджетным корректировкам пришла лишь к одному к выводу - "о необходимости поиска дополнительных резервов для обеспечения поставленной задачи и минимизации дефицита Пенсионный фонд России", как говорится в правительственном сообщении.

А по словам министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, дефицит Пенсионного фонда в 2006 году существенно превысит дефицит в 2005 году. Более крупных расходов, чем планировалось ранее, потребуют в 2006 и последующих годах и другие соцобязательства государства: и в сфере монетизации льгот, и в областях реформирования ЖКХ, медицины и образования.

В этом случае изменение цены отсечения может существенно повлиять на положение дел. Согласно поправкам в Бюджетный кодекс, она должна быть равна средней цене на Urals за последние 10 лет. С учетом 2004 года эта цифра составляет сейчас 22 доллара за баррель, а с учетом резкого роста цен на нефть в 2005 году в 2006 году она может достигнуть минимум до 23 долларов за баррель. Между тем сейчас порог отчислений в Стабилизационный фонд составляет 20 долларов за баррель.

В середине марта Алексей Кудрин уже высказывался за увеличение цены отсечения в стабфонд до 23 долларов за баррель. Но по последним данным, в Минфине уже и эти цифры считают недостаточными для бюджета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше