Дорогу Сергею Абрамову преградили два фугаса

Во вторник в Грозном на маршруте следования кортежа председателя правительства Чечни Сергея Абрамова были обнаружены два фугаса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Абрамов считает, что против него готовился теракт: "В момент, когда кортеж автомашин проезжал по проспекту Победы в центре Грозного, правоохранительные органы обнаружили на обочине заложенный фугас. Это произошло за несколько минут до того, как моя машина подъехала к опасному участку", - заявил он "Интерфаксу". О том, что был найден и второй фугас, Абрамов сообщил позже.

Как уточнил помощник премьера, по этому маршруту Абрамов должен был проехать для ознакомления с тем, как идут работы по благоустройству и очистке города. Маршрут кортежа был изменен, а на месте обнаружения фугасов работают саперы и оперативно-следственная бригада.

При этом силовые структуры Чечни утверждают, что говорить о готовившемся теракте против Абрамова нет никаких оснований. Как сообщили РИА "Новости" в МВД республики, найденный в куче мусора рядом с драмтеатром на проспекте Победы единственный артиллерийский снаряд не был снабжен взрывателем и электродетонатором, что не позволяет квалифицировать "находку" как самодельное взрывное устройство.

Между тем, ранее Абрамов уже становился жертвой покушения. В июле 2004 года колонна машин, в одной из которых находился исполняющий обязанности президента Чечни, подорвалась на фугасе. Сам Абрамов тогда не пострадал, однако погиб один из его охранников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше