Владимир Путин ратифицировал Венскую ядерную конвенцию

Россия присоединилась к странам, подписавшим Венскую конвенцию о гражданской ответственности за ядерный ущерб. Как сообщает во вторник ПРАЙМ-ТАСС, президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о ратификации конвенции, который 11 марта был утвержден Государственной Думой.

Конвенция регламентирует порядок возмещения ущерба, причиненного в результате инцидента на объектах использования атомной энергии в мирных целях. Документ был принят под эгидой Международного агентства по атомной энергии в 1963 году и вступил в силу 12 ноября 1977 года.

Основная идея Венской конвенции заключается в обеспечении финансовой защиты граждан в случае ядерного инцидента, произошедшего в другом государстве. В соответствии с положениями документа, ответственность за ядерный ущерб несет лицо, назначенное или признанное государством в качестве "оператора ядерной установки".

Каждая страна сама определяет предел ответственности оператора, но этот предел не может быть ниже установленного минимального размера - 5 миллионов долларов. Эти средства предназначены для удовлетворения требований пострадавших как в государстве, где произошел инцидент, так и за его пределами.

Законом РФ "Об использовании атомной энергии" предусмотрено, что гражданско-правовую ответственность за убытки, причиненные радиационным воздействием, несет эксплуатирующая организация. Это понятие, по сути, является аналогом понятия "оператор ядерной установки". При этом максимальные пределы ответственности не могут быть больше размера, установленного международными договорами РФ.

После ратификации РФ соглашения российские граждане и юридические лица смогут получать соответствующую компенсацию в любой стране - участнице конвенции в случае инцидента на ее ядерной установке.

В настоящее время участниками конвенции являются 32 государства, в том числе страны ближнего зарубежья, располагающие атомными объектами - Украина и Литва, а также Болгария, Румыния, Словакия, Чехия, Венгрия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше