В России готовятся законы о легализации "гастарбайтеров"

Сразу несколько федеральных ведомств сейчас готовят предложения о либерализации миграционного законодательства, пишет газета "Новые известия". Последнее из таких предложений поступило от заместителя директора Федеральной миграционной службы Юрий Демина. Во вторник чиновник предложил государству предоставить "законопослушным работодателям, использующим труд иностранных граждан, налоговые, правовые и другие послабления".

С наиболее радикальной инициативой по данному вопросу несколько дней назад выступила член экспертного совета при уполномоченном по правам человека в России Лидия Графова. По ее мнению, миграция трудоспособного населения - единственный способ спасти страну от демографической катастрофы. Без притока иностранцев в России уже через несколько лет на одного трудящегося будет один пенсионер.

Основная цель изменения трудового и миграционного законодательства - сделать приток рабочей силы адресной и избирательной. К примеру, эксперты считают необходимым ограничить труд низкоквалифицированных мигрантов в крупных городах. По их мнению целесообразнее использовать эти трудовые ресурсы в регионах, где есть их дефицит. С другой стороны, необходимо облегчить приезд в страну специалистов высокой квалификации.

На прошлой неделе вопросы нелегальной иммиграции затронул и Владимир Путин. Главной проблемой президент назвал "пресловутые административные барьеры, которые непреодолимой преградой стоят на пути людей, желающих законным образом оформить свое пребывание или право на трудовую деятельность в России".

"Нам нужны специалисты в тех местах, где они востребованы, а не там, где им хочется жить", - сказал президент. По его словам, сейчас стоит задача сформировать новые дополнительные условия для привлечения в Россию людей, способных внести позитивный вклад в развитие страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше