Книги о нацизме пользуются в Германии необычайным спросом

Различные подробности из жизни канцлера Третьего рейха вызывают огромный интерес у жителей Германии. В преддверии 60-летия окончания Второй мировой войны на прилавках немецких магазинов появляются новые книги о Гитлере. Издания пользуются большим спросом, пишет английская газета Telegraph.

Йенс Йессен из газеты Die Zeit назвал такое состояние "кричащим цирком прославления".

"60 лет назад, - написал он в своей колонке, - Третий рейх исчез с лица земли. Сейчас создается впечатление, что он возрождается с каждым днем".

Одна из новых книг "Клубника для Гитлера", основанная на реальных фактах, рассказывает о садоводе, который намеревался назвать один из сортов в честь Адольфа Гитлера.

Количество опубликованного материала, по словам издателей, огромно. От дневников, справочников, романов, до огромных альбомов с неизданными фотографиями - магазины предлагают покупателям книги, отвечающие практически на любой вопрос по теме "Германия при Гитлере".

Хотя мало кто считает, что популярность данных книг ведет к идолизации нацизма, историки полагают, что частота появления Гитлера в прессе отрицательно сказывается на обществе.

"Телевидение, кинематограф, иллюстрированные журналы приглашают в наши дома изображения солдат Рейха или эсэсовцев с невиданной ранее интенсивностью...те, кто совершал преступления против человечества, открыто смеются нам в лицо", - заявил Йессен.

Согласно недавно проведенному опросу, жители столицы Германии и прилегающих к ней регионов высказывают все большую симпатию к ультраправым националистам. "У национал-социализма были свои положительные стороны", - заявили 15 процентов берлинцев и 20 процентов жителей земли Бранденбург. 12 процентов населения столицы и 24 процента бранденбуржцев сказали, что они хотели бы видеть "правителя, который бы правил жесткой рукой".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше