Петергоф превратят в наукоград за девять миллиардов рублей

В Санкт-Петербурге представлен проект "Наукоград Петергоф", одобренный межведомственной комиссией правительства России по научной и инновационной политике, сообщает газета "Коммерсант". На реализацию этого проекта в течение трех лет планируется потратить девять миллиардов рублей. 500 миллионов будут выделены из федерального бюджета, 1,47 миллиарда – из бюджета Петербурга, 100 миллионов – из муниципальных бюджетов, а остальные расходы покроют привлеченные инвестиции.

Глава администрации Петродворцового района Валентин Шевченко считает, что наукоград будет приносить около 200 миллионов рублей чистой прибыли в год. По его словам, присвоение Петергофу нового статуса позволит создать 14 тысяч новых рабочих мест и сгладить "бытовые контрасты, когда одни жители Петергофа живут в современных комфортабельных квартирах, а другие по старинке ходят за водой с ведерком". Шевченко добавил, что "проект повлияет и на налоговые льготы – они впрямую не предусмотрены законом о наукоградах, но косвенно могут присутствовать".

Проректор по научной работе Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Троян пообещал, что с присвоением статуса наукограда в Петергоф вслед за бюджетными деньгами пойдут инвестиции крупных российских и зарубежных компаний, будут рекордными темпами развиваться информационные и биотехнологии.

Между тем "Коммерсант" приводит пример подмосковной Дубны, которая получила статус наукограда в декабре 2001 года. Как пишет газета, в 2003 году Счетная палата провела проверку финансового обеспечения развития Дубны и выяснила, что собственно на науку было потрачено около 15 процентов денег из бюджетов всех уровней, а "в составе бюджетных расходов не предусматривались предметные расходы в рамках развития Дубны как наукограда".

Федеральное законодательство предусматривает, что территории, претендующие на статус наукограда, должны соответствовать ряду требований. Прежде всего, не менее 15 процентов жителей таких территорий должны быть заняты в научной сфере, а доля наукоемкого производства должна составлять по крайней мере 50 процентов. В Петергофе эти показатели равняются 33 и 78 процентам соответственно.

План превращения Петергофа в наукоград появился еще четыре года назад. В числе сторонников проекта - президент России Владимир Путин и министр науки и образования Андрей Фурсенко. Петергоф станет седьмым наукоградом в России. Подобные проекты уже осуществлены в Обнинске, Дубне, Королеве, Реутове, Мичуринске и поселке Кольцово Новосибирской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше