КПРФ и "Родина" объявили бойкот Жириновскому

Депутаты Государственной Думы РФ от фракций КПРФ и партии "Родина" начали сбор подписей за отзыв лидера ЛДПР Владимира Жириновского с поста вице-спикера, сообщает ИТАР-ТАСС.

Авторы заявления под названием "Прекратим политический балаган!" предлагают также лишить Жириновского депутатской неприкосновенности и объявляют ему бойкот.

"Мы не можем лишить Жириновского депутатского мандата, но не желаем далее мириться с его бандитскими выходками, подрывающими авторитет нашей страны, - говорится в заявлении депутатов. - Таким, как Жириновский, не место в Государственной Думе и ее руководящих органах".

Напомним, что в среду в зале заседаний Государственной Думы произошла драка Жириновского и депутата фракции "Родина" Андрея Савельева.

Дума приняла решение лишить Жириновского права голоса сроком на один месяц, но проект постановления о смещении его с поста вице-спикера депутаты рассматривать не стали. Они также решили не обращаться в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку инциденту и действиям Жириновского. Рассмотреть ситуацию поручили думскому комитету по этике, который возглавляет Геннадий Райков.

Между тем, Жириновский уже заявил, что подал заявление в Генпрокуратуру России с требованием возбудить уголовные дела против депутатов фракции "Родина" Андрея Савельева и Дмитрия Рогозина. Савельев и Рогозин, со своей стороны, также заявили, что намерены обратиться в прокуратуру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше