01.04.2005, 16:13:33
Версия для печати | PDA/КПК  
Кадр из мультсериала "Симпсоны" с сайта www.acquiescence.net
Кадр из мультсериала "Симпсоны" с сайта www.acquiescence.net

Московский суд признал "Симпсонов"и "Гриффинов" безопасными для детей

Хамовнический суд Москвы отказался запретить показ мультсериалов "Симпсоны" и "Гриффины" или перенести их трансляцию на более позднее время суток, сообщает "Интерфакс".

Тем самым суд отказал в удовлетворении иска московскому адвокату Игорю Смыкову, обвинявшему мультсериалы, которые показывает Ren-TV, в пропаганде насилия, жестокости, наркомании и гомосексуализма.

Решение по делу должны были вынести еще накануне, однако на заседании судьи решили посмотреть несколько серий мультфильмов.

Судебное разбирательство продолжалось три года. Истец утверждал, что после просмотра "Симпсонов" и "Гриффинов" его шестилетний сын стал нервным, непослушным, научился неприличным словам, и требовал оградить детскую аудиторию от просмотра сериалов. Он наставивал, что необходимо "ввести обязательную маркировку "для взрослых" и требовал взыскать с телекомпании 300 тысяч рублей в качестве возмещения морального ущерба.

В обосновании иска Смыков опирался на статью 37 Закона "О средствах массовой информации", в которой сказано, что "не допускается использование средств массовой информации для распространения передач, пропагандирующих порнографию, культ насилия и эротики", а также на статью 14 ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

На сторону истца встали Госнаркоконтроль, Минкульт и некоторые депутаты Госдумы. В частности, депутат от ЛДПР Елена Афанасьева заявила, что мультсериал "профессионально внедряет антогонизм между детьми и родителями". Кроме того, Афанасьева утверждала, что в связи с иском Смыкова нижняя палата российского парламента рекомендовала министерству культуры и массовых коммуникаций проверить некоторые мультипликационные фильмы, демонстрирующиеся на российских телеканалах.

В то же время президент Академии Российского телевидения Владимир Познер отозвался о "Симпсонах" как об "остроумном, блестяще исполненным мультсериале, которому удается одновременно говорить и с детским, и со взрослым зрителем".



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2005/04/01/simpson/  
Последние новости
26.05 04:51 Во второй по величине город Сирии впервые ввели танки
26.05 05:31 Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС
26.05 08:54 Сознавшегося в убийстве 33-летней давности назвали шизофреником
26.05 07:42 В Москве полицейский застрелил автоугонщика
26.05 07:08 Клуб Ковальчука вышел в финал Кубка Стэнли
26.05 06:45 Ксению Собчак отстранили от участия в премии Муз-ТВ

Аутсайд

"Коммерсантъ": Дворцы на хоздворе
Григорий Ревзин о XVII выставке "Арх-Москва" и обнищавших архитекторах
"Артхроника": Война люберов с неформалами
Еще раз о Марате Гельмане в Краснодаре, провокациях в Icons и искренности протестов
OpenSpace: Александр Гаврилов: "Добрым словом и пистолетом даже в книжной отрасли можно добиться несколько большего, чем просто добрым словом"
Руководитель "Института книги" о том, к чему приведет слияние АСТ и ЭКСМО
"Коммерсантъ": Авангард в домашних тапочках
Галерея "Проун" отмечает пятилетие - уютная жизнь авангарда
OpenSpace: Мединский в интерьере. Позитивность фашизма
Еще одно мнение о новом министре культуры
Slon.ru: Деятели культуры о Владимире Мединском
Музыканты, журналисты и историки рассказывают, что они думают о назначении нового министра культуры
"Ъ-Weekend": Дни балетного счастья
22 и 23 мая в Большом театре пройдут два концерта Benois de la danse

О высоком
25.05 14:19 Рассказ Пулитцеровского лауреата опубликуют в Twitter
25.05 14:01 "Одиссея и Полифема" Беклина впервые выставили на торги
24.05 19:47 Нетребко отменила выступление в Зальцбурге из-за болезни
24.05 18:15 Первая биеннале современного искусства в Киеве открылась "Ослиной симфонией"
24.05 18:09 Публицистическую премию Оруэлла вручили журналистке The Guardian
24.05 17:08 Автор перевода "Петербурга" Белого получил премию Rossica

Борис Эйфман. Фото Вячеслава Архипова
24.05 09:54
Борис Эйфман о балете "Роден" перед премьерой в ГАБТ

Андрей Васильев, Михаил Ефремов и Дмитрий Быков. Фото ИТАР-ТАСС, Сергей Беляков
23.05 16:46
Вышел фильм о проекте Дмитрия Быкова и Михаила Ефремова
20.05 17:08
В Москве прошла "Ночь музеев"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100