Всемирный банк: Россия не сумеет сдержать инфляцию

Инфляция в России, по прогнозу Всемирного банка, вновь может превысить плановый уровень, сообщает "Интерфакс". По словам Джона Литвака, главного экономиста российского представительства Всемирного банка, инфляция составит в этом году как минимум 10 процентов.

По словам Литвака, "у ЦБ РФ мало рычагов контролировать инфляцию в этих условиях, и это говорит о важности Cтабилизационного фонда", как стерилизационного инструмента. "Мы думаем, что инфляция будет хотя бы 10 процентов в этом году и, возможно, выше в зависимости от притока капитала", - заявил он.

Экономист отметил, что уровень инфляции сильно зависит от притока капитала в Россию, так как "каждый раз, когда ЦБ старается ужесточить монетарную политику и позволить некоторое удорожание рубля, инвесторы отвечают потоком капитала, что снижает влияние этого ужесточения на уровень инфляции". Если приток капитала сохранится на уровне четвертого квартала 2004 года, инфляция может оказаться выше, чем ожидается, подчеркнул он.

По данным представленного сегодня Всемирным банком десятого отчета о состоянии экономики России, в 2004 году потребительская инфляция составила 11,7 процентов, что на 17 процентов превысило запланированный уровень в 10 процентов. Эксперты Всемирного банка озабочены сильным увеличением рублевой массы, объем которой за год вырос на 35,8 процента. Лишь стерилизация денежной массы при помощи ее аккумулирования в Стабилизационном фонде позволила сдержать инфляцию. Инфляция цен производителей в прошлом году намного обогнала потребительскую и составила 28,8 процента.

Проблема инфляции осталась и в начале 2005 года. Например, в январе месячная инфляция оказалась чрезвычайно высокой (2,6 процента), хотя и была частично вызвана повышением цен на жилищно-коммунальные услуги. С поправкой на сезонность и регулируемость цен базовая инфляция составила 1,6 процента. Если темпы роста инфляции сохранятся, то к концу года она составит более 9,5 процентов, что выше запланированных на 2005 год 8,5.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше