|
Иллюстрация с сайта Антидефамационной лиги
|
Опрос: антисемитами являются 35 миллионов американцев
|
27.01.2005
Текст выступления российского президента на международном форуме в Кракове
27.01.2005
Обращение Станислава Белковского
|
Около 35 миллионов американцев или 14 процентов населения страны придерживаются четко выраженных антисемитских взглядов. Как сообщает газета Haaretz, об этом говорят результаты исследования, проведенного Антидефамационной лигой.
Хотя общее количество антисемитов в США несколько снизилось - два года назад этих взглядов придерживались 17 процентов американцев - тем не менее, в 2004 году число антисемитских инцидентов выросло до рекордного уровня за последние 9 лет. Больше всего их приходилось на штаты, где существуют большие еврейские общины. Это Нью-Йорк, Нью-Джерси, Калифорния и Флорида.
При учете инцидентов принимались во внимание как уголовно-наказуемые преступления, так и оскорбления, которые обычно не фиксируются правоохранительными органами. К первым из них относятся такие инциденты, как поджег еврейского кладбища в Массачусетсе, изображение свастики и надписи "смерть евреям" на стенах синагоги в Хьюстоне, штат Техас, а также неонацистский марш в гипермаркете в Коннектикуте.
Однако основной рост числа антисемитских инцидентов произошел за счет увеличения случаев харассмента по национально-религиозному признаку, в том числе и в школах. Так, например, в Нью-Йорке во время баскетбольного матча в одной из школ болельщики выкрикивали антисемитские лозунги, во Флориде свастикой оказались разрисованы учебники, а один учитель в штате Нью-Джерси получил записку от своего ученика, в которой говорилось, что "Гитлеру следовало покончить со всеми евреями".
Кроме того, в ходе опроса выяснились, что треть американцев полагает, будто американские евреи более лояльны Израилю, нежели США. Еще 30 процентов верит в то, что евреи убили Иисуса Христа, а 15 процентов считает, что евреи получили в Америке слишком много власти.
Ссылки по теме
- Anti-Semitic incidents in the U.S. hit 9-year high - Haaretz, 05.04.2005 - ADL Survey: Anti-Semitism Declines Slightly in America; 14 Percent of Americans Hold 'Strong' Anti-Semitic Beliefs - Anti-Defamation League, 04.04.2005 - ADL Audit: Anti-Semitic Incidents At Highest Level in Nine Years - Anti-Defamation League, 04.04.2005 - В Израиле осквернены могилы Бен-Гуриона и Герцля - Lenta.ru, 30.03.2005 - Подмосковное ГУВД посчитало скинхедов - Lenta.ru, 31.03.2005 - Книга Гитлера стала бестселлером в Турции - Lenta.ru, 29.03.2005 - Генпрокуратура получила новую версию жалобы на евреев - Lenta.ru, 24.03.2005 - США заплатят 25,5 миллионов за разграбленный поезд с еврейским имуществом - Lenta.ru, 12.03.2005
Сайты по теме
- Антидефамационная лига
URL: http://lenta.ru/news/2005/04/05/antisemitic/
|