Дума предложит возбудить дело о хищении базы данных Центробанка

Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам рекомендует Генпрокуратуре возбудить дело по факту хищения базы данных Центробанка, сообщает РБК. Предполагается, что этот вопрос будет рассмотрен на пленарном заседании 6 апреля.

"В главном банке страны похищена информация о вкладах и свободно распространяется, и комитет считает, что на это должна отреагировать Генпрокуратура", - подчеркнул председатель комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник.

Ранее департамент внешних и общественных связей Банка России сообщил, что достоверность сведений о пропаже данных все еще проверяется. В департаменте отметили, что решение об обращении в правоохранительные органы и предоставлении соответствующей информации в СМИ было бы преждевременным.

30 марта СМИ сообщили о том, что на рынке появилась база данных, содержащая сведения об операциях расчетно-кассовых центров Банка России. Первыми об этом узнали журналисты газеты "Ведомости", обнаружившие предложение о базе в Интернете. Корреспондент Роман Дорохов приобрел ее с рук за полторы тысячи рублей.

База данных содержит информацию по банковским проводкам с апреля 2003 года по сентябрь 2004 года. На дисках есть реквизиты плательщика и получателя, их банков и информация о назначении платежа.

Программисты отмечают, что базу вряд ли могли похитить хакеры - она содержит 60 гигабайт информации, и скачивать ее придется 11 часов, сообщает НТВ.

По словам юристов, за сбор сведений, представляющих собой коммерческую или банковскую тайну (статья 183 УК РФ), нарушителям грозит тюремный срок до двух лет. Те же, кто воспользуется базой данных, рискуют быть осужденными на срок до трех лет. Кроме того, против нарушителей могут применить и статью 272 УК - "Неправомерный доступ к компьютерной информации", предусматривающую тюремный срок до пяти лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше