|
Герб СССР на фоне Корана, иллюстрации с сайта wikipedia.org
|
США перепутали мусульманский мир с Советским Союзом
|
29.03.2005
Госдеп США обзавелся портативной оккупационной администрацией на все случаи жизни
18.03.2005
Скончался Джордж Кеннан, инициатор и архитектор Холодной войны
|
Соединенные Штаты относятся к мусульманскому миру как к Советскому Союзу и рассматривают мусульман как единое сообщество, что является стратегической ошибкой. Об этом говорится в докладе научно-технического комитета Пентагона (Defense Science Board), пишет во вторник World Tribune.
"В настоящее время мы рефлексивно сравниваем мусульманские "массы" с подавляемыми Советским Союзом народами", - отмечается в документе. "Однако мусульмане не ищут свободы в отличие от жителей Восточной Европы, которые рассматривали США как освободителя от советского диктата", - сообщают авторы доклада.
Большая часть исследования посвящена информационной политике США по отношению к арабским странам, которая называется одной из основных причин роста антиамериканских настроений во всем мире. Как подчеркивают члены научно-технического комитета, Вашингтону не удается донести адекватное объяснение своим действиям в военной и дипломатической сфере, в то время как ошибки во внешней политике "отпугивают союзников и обеспечивают поддержку врагам".
Для исправления сложившегося негативного имиджа Америки в лучшую сторону авторы доклада предлагают создать в рамках Национального совета безопасности США некую структуру, которая будет отвечать за информационную политику государства, а также усилить руководящую роль президента и властьимущих чиновников.
Как ожидается, полная версия доклада будет опубликована на днях на официальном сайте научно-технического комитета.
Ссылки по теме
- Pentagon report criticizes U.S. outreach to Muslims - World Tribune, 04.04.2005 - Министерство нацбезопасности США признало Иран самым опасным изгоем - Lenta.ru, 31.03.2005 - Восстановить репутацию США Буш поручил собственному имиджмейкеру - Lenta.ru, 16.03.2005 - Буш нашел, кто сможет внушить миру любовь к США - Lenta.ru, 17.10.2003 - Американцы выяснили, почему их не любят в мусульманских странах - Lenta.ru, 01.10.2003 - Главный PR-менеджер Белого дома не смогла заставить мусульман полюбить Буша - Lenta.ru, 04.03.2003
Сайты по теме
- Defense Science Board
URL: http://lenta.ru/news/2005/04/05/image/
|