"ВН": московская милиция объявила охоту на частников

Правоохранительные органы Москвы проводят кампанию по борьбе с так называемыми "частниками" - водителями, подрабатывающими частным извозом, - сообщает газета "Время новостей".

По данным этого издания, несколько типовых уголовных дел против автомобилистов, подвозивших попутчиков за деньги, недавно были переданы в суд сотрудниками Замоскворецкой прокуратуры.

По словам неназванных следователей, на которых ссылается газета, всего по столице, с начала 2005 года было заведено уже около сотни таких дел.

Как пишет "Время новостей", почти во все случаях сотрудники ОБЭП действовали по одинаковой схеме. Они останавливали автомашины и просили водителей за вознаграждение подвезти их до определенного места. Прибыв по указанному адресу, пассажир со словами "контрольная закупка" предъявлял удостоверение и заявлял водителю, что поскольку у него нет лицензии, разрешающей заниматься частным извозом, его действия подпадают под статью 14, пункт 1, Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" ("Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)"), за нарушение которой предусмотрен штраф.

Тем временем к машине подходили еще два сотрудника милиции с понятыми, и сотрудник ОБЭП начинал в течение длительного времени оформлять протокол. Когда же пойманный частник, не желавший дожидаться, когда будут выполнены все формальности, предлагал милиционерам "договориться" и пытался предложить им деньги, начинали оформлять уже другой протокол по статье 291, часть 2 УК РФ ("Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие)").

Однако, как отмечает газета, несмотря на то, что по Уголовоному кодексу РФ за дачу взятки полагается до восьми лет колонии, в судах к подобным нарушителям относятся "почти с сочувствием", и в худшем случае они получают условные сроки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше