Московское "Динамо" стало чемпионом страны по хоккею

Чемпионом страны по хоккею стало московское "Динамо". В третьем матче финальной серии москвичи в Тольятти нанесли поражение местной "Ладе" со счетом 2:1 (по буллитам). Первые два матча в Москве также завершились в пользу "Динамо" со счетом 3:1 и 2:0. Команда Владимира Крикунова выиграла финал за минимально возможное количество матчей.

Тольяттинцам, проигравшим два московских матча, для продолжения борьбы за чемпионство необходимо было выигрывать третий поединок. "Лада" очень активно начала матч, но на 6-й минуте получила гол в свои ворота. После передачи Александра Овечкина шайбу забросил Алексей Чупин.

После пропущенного гола команда Петра Воробьева продолжала атаковать, и Александр Семин забросил шайбу, но арбитр Антропов ее не засчитал, так как перед этим остановил игру. Хоккеисты "Лады", не слышавшие свистка, долго протестовали, но судья матча решения не изменил.

Хозяевам площадки удалось сравнять счет за три минуты до окончания первого периода. "Лада" использовала численное преимущество. Защитник вазовцев Марат Яханов нанес мощный бросок по воротам Виталия Еремеева, динамовский вратарь шайбу отбил, но Илья Воробьев сумел добить ее в ворота.

Ни во втором, ни в третьем периоде заброшенных шайб не было, и игра перешла в овертайм. Обе команды сыграли предельно осторожно, и сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности. В итоге, победитель матча определялся по буллитам.

У "Динамо" отличились Александр Фролов, Александр Харитонов и Павел Дацюк, а у "Лады" единственную шайбу забросил Виктор Козлов. Стоит отметить, что в финале российского первенства сошлись две команды, которые заняли первое и второе место в регулярном чемпионате.