Британцам велено отбиваться от грабителей кошачьими ошейниками

Полиция британских городов Фринтон и Клэктон, графство Эссекс, призывает по-новому использовать маленькие колокольчики, которые крепятся к кошачьим ошейникам, сообщает The Guardian.

По мнению полиции, колокольчики, которые эффективно используются для того, чтобы предупреждать птиц о приближении кошки, могут с таким же успехам сигнализировать пенсионерам, что кто-то пытается вытащить из сумки кошелек.

Пожилым людям рекомендуется, перед тем как отправляться в магазин или на прогулку, прикрепить к своему бумажнику несколько таких звоночков.

Противники нововведения отмечают, что неясно, какие меры сможет предпринять пенсионер против грабителей.

Более того, многие считают, что пенсионер, который попытается оказать злоумышленникам сопротивление, не только не сможет помешать воровству, но рискует спровоцировать грабителей на более агрессивные действия.

Кроме того, противники идеи считают, что грабители легко научатся доставать кошельки беззвучно.

В городском совете Клэктона соглашаются, что новая идея не лишена недостатков, но в целом считают применение колокольчиков эффективным решением проблемы карманных краж.

Полицейские подчеркивают, что не призывают пенсионеров оказывать преступникам сопротивление. В полиции утверждают, что их идея состоит только в том, чтобы пенсионеры могли как можно скорее сообщить о краже.

Первым использовать колокольчики для защиты от грабителей решил полицейский из Уэст-Мидлтона, который на свои деньги купил 50 кошачьих ошейников в зоомагазине и раздал их пенсионерам.

Полиция Эссекса считает, что звоночки было бы целесообразно использовать в целом ряде курортных городов, популярных среди пенсионеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше