У Америки еще долго не будет президента в юбке

Америке, похоже, не нужна женщина-президент. По данным последнего социологического исследования, только 49 процентов избирателей действительно морально готовы к тому, чтобы в Овальном кабинете хозяйничала представительница прекрасного пола, сообщает The New York Post.

Социолог Скотт Расмуссен (Scott Rasmussen) спрашивал у американцев о том, за кого проголосует их семья и друзья. Необычная форма вопроса объясняется тем, что, по мнению исследователя, только в этом случае можно получить объективный ответ. По словам Расмуссена, если спрашивать избирателей о том, как проголосуют они лично, то многие респонденты будут говорить то, что считается политкорректным, но не то, что думают на самом деле.

Кстати сказать, исследователь спрашивал у американцев и о том, готовы ли они лично голосовать за женщину. 72 процента опрошенных ответили положительно. Похожие результаты дают и другие исследования.

Напомним, что согласно опубликованным в феврале данным опроса американцев, более восьмидесяти процентов американских избирателей готовы на президентских выборах 2008 года отдать свои голоса за кандидата женского пола, а 62 процента считают, что Америку уже сейчас можно доверить женщине.

Итоги февральского опроса также показывали, что большая часть избирателей уже определилась со своими симпатиями. 53 процента опрошенных считали, что на пост президента должна баллотироваться демократический сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон, которая уже провела в Белом доме восемь лет, хотя и в ином статусе. Другие, традиционно голосующие за республиканцев, предлагали в качестве кандидата на президентское кресло нынешнего госсекретаря США Кондолиззу Райс. Ей готовы были отдать свои голоса 42 процента избирателей.

Однако последнее исследование, похоже, сильно охладит пыл тех функционеров в Консервативной и Демократической партиях, кто собирается поддержать кандидатуры женщин-политиков на будущих президентских выборах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше