Yahoo! отдаст "Википедии" первое место в результатах своего поиска

Известная американская интернет-компания Yahoo! намеревается отвести верхнее место в результатах поиска, выдаваемых поисковой машиной Yahoo Search, ссылкам на свободную общественную энциклопедию Wikipedia. Накануне руководство поддерживающей энциклопедию организации Wikimedia Foundation и Yahoo! обнародовали совместное заявление о партнерстве, сообщает интернет-издание ZDNet Australia.

Как известно, Wikipedia ("Википедия") - это онлайновая энциклопедия, пополняющася силами всех желающих. К настоящему времени она стала самым крупным энциклопедическим проектом в истории, накануне число статей в главной англоязычной "Википедии" превысило 500 тысяч. Активно развиваются версии на других языках, в понедельник русскоязычная версия, существующая с 2002 года, преодолела порог в 15 тысяч статей.

Для нормальной работы "Википедии" и смежных проектов необходимы технические мощности, которые поддерживаются за счет пожертвований от всех желающих. Администрация ресурса регулярно проводит сбор средств, кроме того, помощь оказывают коммерческие компании и научные фонды. Так, в январе американский научный фонд Lounsbery Foundation внес на развитие проекта 40 тысяч долларов, а в феврале компания Google предложила проекту часть своих серверных мощностей. Предоставление технических ресурсов предусмотрено и соглашением с Yahoo!

Договоренности с Google и Yahoo! вызвали у сообщества участников "Википедии" подозрения в том, что эти коммерческие фирмы намереваются взять энциклопедию под свой контроль, однако Wikimedia Foundation опровергает эти слухи, подчеркивая, что спонсорская помощь носит исключительно благотворительный характер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше