Дума: Правительство недостаточно защитило граждан от монетизации льгот

Госдума не удовлетворена реализацией правительством РФ закона о льготных выплатах, передает РБК.

В заявлении нижней палаты парламента РФ, принятом в среду по итогам правительственного часа, говорится, что Госдума считает недостаточной работу правительства РФ по защите прав и интересов граждан при реализации закона о льготных выплатах.

В документе отмечается, что начальный этап реализации закона сопровождался серьезными просчетами в действиях правительства РФ, что повлекло нарушение прав и законных интересов граждан.

Несмотря на то, что в соответствии с поручениями президента РФ и постановлением Госдумы, правительство внесло существенные коррективы в ход реализации закона, ряд вопросов по социальной поддержке льготников до сих пор остается нерешенным.

В связи с этим Дума сочла необходимым внести поправки в российское законодательство для усиления мер социальной поддержки соответствующих категорий граждан.

Кроме того, Дума подготовила ряд рекомендаций правительству РФ, среди которых:

- создать единую систему государственного учета всех категорий граждан, имеющих право на получение ежемесячных денежных выплат;

- ускорить подготовку и внесение в Госдуму законопроекта, предусматривающего возможность предоставления ежемесячных денежных выплат через территориальные органы Пенсионного фонда;

- расширить перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача льготным категориям граждан, и включить в этот перечь медицинские препараты с учетом поступивших от субъектов РФ предложений.

Правительству также рекомендовали до 1 мая 2005 представить в Госдуму предложения по существенному увеличению уровня зарплаты и совершенствованию оплаты труда бюджетников до 2008 года.

Депутаты также пришли к выводу, что необходимо не реже одного раза в три месяца заслушивать информацию правительства РФ о ходе исполнения закона о монетизации льгот.

Кроме того, в Госдуме также создана рабочая группа для совершенствования законодательства РФ в вопросах оказания социальной поддержки льготным категориям граждан. Группу возглавил вице-спикер Госдумы Олег Морозов. Кроме него в группу вошли председатели восьми думских комитетов (по образованию и науке, по бюджету и налогам, по делам федерации и региональной политике, по труду и соцполитике, по делам ветеранов, по аграрным вопросам, по охране здоровья, по делам женщин, семьи и детей).

Между тем, уполномоченный РФ по правам человека Владимир Лукин раскритиковал Думу за поспешное принятие закона о льготных выплатах.

Лукин указал, что законодателям "надо было более тщательно подготовиться к принятию законопроекта и не предпринимать таких поспешных действий", подчеркнув, что "такой неподготовленной и скоротечной социальной реформы, когда массово и грубо нарушались права граждан ранее не было".

По словам Лукина, "после принятия закона о монетизации в три раза увеличилось количество обращений недовольных граждан в Управление по социальной защиты уполномоченного по правам человека".

Кроме того, он выразил надежду, "что обсуждаемые реформы здравоохранения и ЖКХ окажутся более подготовленными".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше