Россия готова заплатить за создание ЕЭП

Российское правительство готово взять на себя все финансовые издержки по созданию координационных структур ЕЭП. Речь, как пишет в среду "Время новостей", идет прежде всего о создании наднационального органа.

О намерении России пойти на неизбежные финансовые затраты сообщил куратор проекта с российской стороны, министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко. "Мы отдаем себе отчет в том, что в обеспечении прочности и устойчивости создаваемой интеграционной конструкции на Россию, на долю которой приходится сегодня 82 процентов совокупного ВВП "четверки" (Россия, Казахстан, Белоруссия, Украина - примечание Lenta.Ru), ложится не только значительная доля ответственности, но и неизбежные, особенно на первом этапе, дополнительные расходы. И мы сознательно идем на это", - подчеркнул министр.

Пока, правда, неизвестно, что имел в виду Христенко под дополнительными расходами - потери России от снижения тарифов и открытия рынков или организационные издержки по созданию новой структуры. Если речь идет о том, что создание ЕЭП будет происходить за счет РФ, то во сколько российскому бюджету может обойтись создание ЕЭП тоже пока неясно, отмечает "Время новостей".

Помимо этого против создания наднациональных органов в рамках Единого экономического пространства резко выступает Украина. Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что его страна не намерена входить в надгосударственные структуры в рамках ЕЭП. "Для нас не является правильным после того, как Украина получила свою свободу, девальвировать суверенитеты в бюджетной либо в экономической сфере", - заявил Ющенко.

Однако, пишет далее издание, практика показывает, что без органа управления, чьи решения будут обязательными для всех, все договоренности остаются на бумаге, как это произошло с СНГ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше