14.04.2005, 10:20:42
Версия для печати | PDA/КПК  
Майкл Гриффин, фото с сайта spacecoretech.org
Майкл Гриффин, фото с сайта spacecoretech.org

Сенат утвердил нового директора NASA

25.03.2005
Открытиями, изменившими наш взгляд на Вселенную, мы обязаны всего нескольким космическим телескопам

Сенат Соединенных Штатов одобрил назначение физика Майкла Гриффина (Michael Griffin) на пост главы NASA, сообщает AP.

Сенаторы не стали затягивать с голосованием по кандидатуре 11 директора космического агентства, надеясь, что выигранные дни Гриффин сможет потратить на более тщательную подготовку намеченного на май запуска американского шаттла. Напомним, что полеты космических челноков были приостановлены после того, как в феврале 2003 года при возвращении на Землю взорвалась Columbia.

Чтобы занять новую должность, 55-летнему Гриффину придется оставить свою работу в лаборатории прикладной физики Университета имени Джона Хопкинса (Johns Hopkins University). "Обширные знания доктора Гриффина о космосе и недюжинный научный потенциал очень пригодятся ему в NASA", - говорит сенатор Тед Стивенс (Ted Stevens).

Необходимость в новом руководителе NASA появилась после того, как феврале подал в отставку Шон О'Кифи (Sean O'Keefe), проработавший на этом посту три года. Сейчас О'Кифи занимает должность председателя Университета Луизианы (Louisiana State University).

Президент Буш, который предложил кандидатуру Грифина, поставил перед новым руководителем NASA задачу отправить на Луну и Марс астронавтов. А сенаторы надеются на то, что физику удастся спасти космический телескоп Hubble, который притягивает Земля.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2005/04/14/nasa/  
Последние новости
26.05 05:31 Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС
26.05 08:54 Сознавшегося в убийстве 33-летней давности назвали шизофреником
26.05 07:42 В Москве полицейский застрелил автоугонщика
26.05 07:08 Клуб Ковальчука вышел в финал Кубка Стэнли
26.05 06:45 Ксению Собчак отстранили от участия в премии Муз-ТВ
26.05 04:51 Во второй по величине город Сирии впервые ввели танки

Аутсайд

Hosted.ap.org: Wanted: Bigfoot hair samples for European study
И немного лженауки! Ученые проведут генетический анализ волос Бигфута, чтобы узнать, что же это за таинственное создание
CPA Australia: An Audience with Neil Armstrong
Уникальное интервью с Нилом Армстронгом. Оно уникально потому, что он почти не дает интервью в принципе
Andr? Kuipers: A small step towards Mars
Оказывается будущей марсианской миссии можно помочь диетой. Узнай по ссылке как!
NASA: Canadarm2 to Catch SpaceX's Dragon on its Maiden Voyage to the ISS
Красивая канадская компьютерная графика, в которой наглядно показано, как Dragon пристыкуется к МКС
Washington Post: How Thomas Edison, Mark Zuckerberg and Iron Man are holding back American innovation
История о том, как идея ученых-одиночек мешает инновациям. Хм, интересно, откуда в американской газете типично российская лексика?

Прогресс
25.05 20:12 Первый частный космический грузовик пристыковался к МКС
25.05 19:03 Компьютер сумел отличить улыбку от усмешки
25.05 18:20 Крупнейший в мире радиотелескоп разделят на две страны
25.05 17:00 Марсианский углерод оказался вулканическим
25.05 13:57 Самолет на солнечных батареях завершил первую часть рекордного перелета
25.05 12:49 Ученые расшифровали SOS-сигналы нейронов

Предположительный внешний вид ихтиостеги. Изображение с сайта arizona.edu
25.05 12:08
Ученые выяснили, что первые наземные животные не умели ходить
Самые интересные
24.05 19:04
Ученые выбрали занятные организмы, открытые в 2012 году
24.05 12:16
Астроном нашел доказательства существования "планеты Икс"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100