В первой гонке чемпионата LMES Фоменко и Васильев финишировали вторыми

Российская команда Convers Team завоевала первые зачетные очки в чемпионате Le Mans Endurance, сообщает сайт журнала "Автоспорт". На первом этапе в бельгийском Спа-Франкошам команда в составе Николая Фоменко, Алексея Васильева и Кристофа Бушу завершила 1000-километровую гонку на втором месте в категории GT1.

Начал гонку, которая проходила в густой туман (из-за него даже была отменена гонка британской "Формулы-3", проходивший в Спа в качестве гонки поддержки), Бушу, завоевавший в квалификации поул-позишн. Французу долгое время удавалось удерживать первое место, но затем из-за ошибки в выборе шин российская команда потеряла несколько позиций.

Через три часа Бушу сменил Николай Фоменко. Он не смог избежать ошибок пилотирования в сложных условиях - его развернуло уже на втором круге после выезда с пит-лейн. Тем не менее, Фоменко смог продолжить гонку, однако через некоторое время его выбил с трассы не рассчитавший скорости Стефан Ортелли на мощном прототипе Audi R8. Но и на этот раз для нашей команды все обошлось.

Сменивший Фоменко за рулем Ferrari 550 Maranello Алексей Васильев сумел вывести команду на второе место в классе GT1, после чего вновь за руль сел Кристоф Бушу, который сохранил завоеванную позицию. Впереди российской команды оказалась лишь BMS Scuderia Italia. В команде Convers Team остались довольны этим результатом. Впереди еще четыре гонки и набранные в Спа очки могут оказаться очень важными в конце сезона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше