Президент Ирака отказался подписывать смертный приговор Хусейну

Президент Ирака и курд по происхождению Джалаль Талабани (Jalal Talabani) заявил, что не станет подписывать смертный приговор Саддаму Хусейну даже несмотря на все страдания, которые бывший диктатор причинил курдскому народу. Однако в интервью ВВС News давний противник смертной казни признал, что не может поручится за то, что его заместители поддержат такую точку зрения.

"Они - за то, чтобы казнить Саддама, не дожидаясь решения суда. Я думаю, что со своим мнением окажусь в одиночестве", - поделился своими опасениями Талабани. Решение о казни Хусейна должно быть одобрено как самим президентом, так и обоими вице-президентами, представляющими суннитов и шиитов, напоминает информационное агентство.

Между тем, в начале апреля Талабани пообещал провести в стране масштабную амнистию. По его словам, этот шаг нацелен прежде всего на суннитских повстанцев и предусматривает прощение даже тех боевиков, которые совершали убийства правительственных солдат.

Кроме того, как стало известно на днях, лидеры иракских экстремистов сделали новой администрации Ирака предложение, в соответствии с которым боевики прекратят сопротивление в обмен на отказ властей от казни Саддама. По некоторым данным, в настоящее время администрация всерьез рассматривает это предложение националистов-суннитов и бывших членов партии Хусейна "Баас".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше