Правительство пополнит стабфонд за счет нефтяных пошлин

Правительство собирается с июня увеличить пошлины на нефть до 130-133 долларов за тонну, сообщает "Газета". Стабилизационный фонд в результате будет ежемесячно получать около 100 миллиардов рублей, а к концу года его размер может превысить 1,5 триллиона рублей. Причиной решения стал непрерывный рост цен на нефть.

О возможном увеличении ставки экспортной пошлины сообщил начальник отдела таможенных платежей Минфина России Александр Сакович. Дело в том, что пересчет ставок происходит раз в два месяца по результатам мониторинга цен. В начале года нефть марки Urals стоила 35-38 долларов за баррель. В феврале пошлину снизили до 83 долларов за тонну, а уже 1 апреля - повысили до рекордных 102 долларов. 1 июня чиновники установят пошлину по результатам мониторинга цен за март-апрель 2005 года.

Средняя цена нефти марки Urals с 1 марта по 18 апреля 2005 года составила 47,51 доллара за баррель. По словам Саковича, если бы пошлину устанавливали сейчас, она бы составила ровно 136 долларов за тонну. Если же нефть устоит на уровне 45 долларов до конца апреля, пошлина составит 133 доллара за тонну.

В Стабилизационный фонд идут как налог на добычу полезных ископаемых, так и экспортная пошлина. 1 апреля в стабфонде находилось свыше 750 миллиардов рублей, в среднем ежемесячно фонд пополняется на 82 миллиарда рублей. Повышение экспортной пошлины будет приносить каждый месяц дополнительные 17 миллиардов рублей.

Учитывая динамику роста цен на нефть, а также прогнозы экспертов и стран-экспортеров нефти, ставка пошлины может остаться на то же уровне в течение всего года. В этом случае объем средств Стабилизационного фонда превысит 1,5 триллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше