На аукционе Sotheby`s русские вазы ушли за четыре миллиона долларов

Уже первая сессия проходящих в четверг на нью-йоркском аукционе Sotheby`s "русских торгов" ознаменовалась серией сенсационных продаж, сообщает РИА "Новости".

Главная сенсация - это продажа за четыре миллиона долларов (а точнее за 3 миллиона 936 тысяч) двух ваз XIX века. Сосуды были выполнены в 1825 году мастерами Петербургского императорского фарфорового завода Н. Корниловым и В. Столетовым. На первой вазе изображено несколько молодых девушек в русских национальных одеждах, на второй - музыканты, которые играют для парочки влюбленных, рядом пасутся коровы и овцы. Горло и ножка ваз позолочены. Специалисты Sotheby`s оценили их примерную стоимость в $500-800 тысяч. Объявление о покупке ваз было встречено овацией.

Оправдал ожидания экспертов и топ-лот аукциона - огромное (244х396 см) полотно "Суд Париса" кисти Константина Маковского. Десять квадратных метров обнаженных красавиц, зелени и романтического тумана были оценены в 750 тысяч - 1,1 миллион долларов. Картина экспонировалась на Всемирной выставке в Париже в 1889 году (вместе с его же полотнами "Демон и Тамара" и "Смерть Ивана Грозного"); они принесли художнику золотую медаль и орден Почетного легиона. Еще до выставки работу купил американский филантроп Чарльз Шуманн, и она долго висела в его ювелирном магазине на Бродвее, а затем до конца 80-х годов прошлого века украшала интерьер частного спортивного клуба в городе Милуоки.

Неожиданно высокой оказалась цена на "Фигурку боярина" работы Фаберже, выполненной из драгоценных и полудрагоценных камней, золота и серебра. В 1910 году Николай II выложил за нее 950 рублей, в четверг фигурку продали за 1 миллион 808 тысяч долларов.

За такую же сумму был приобретен редкий золоченый серебряный чайно-кофейный сервиз середины XIX века, принадлежавший великому князю Константину Николаевичу. Один миллион 584 тысячи долларов выложил анонимный покупатель за картину Бориса Григорьева "Матросы в кафе". За 688 тысяч ушли с молотка портрет балерины Веры Фокиной кисти Зинаиды Серебряковой и картина Николая Рериха "Ведущая за собой".

Итоги аукциона в очередной раз подтвердили, что западный рынок антиквариата переживает "русский бум". Всего на торги было выставлено 362 лота, совокупная сумма продаж составила 29 миллионов 977 тысяч долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше