Басманный суд рассказал, как нападали на Чубайса

В четверг Басманный суд Москвы восстановил в деталях картину покушения на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, сообщает РБК.

Ранее суд санкционировал арест двух новым подозреваемых по этому делу - Роберта Яшина и Александра Найденова. Бывшие десантники, задержанные 20 апреля, являются сослуживцами отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, основного обвиняемого в покушении на Чубайса.

По версии следствия, Квачков, его сын Александр (находится в розыске), Яшин, Найденов, а также некий Миронов совершили покушение на главу РАО "ЕЭС" по предварительному сговору из экстремистских побуждений и неприязненного отношения. Ранее прокуратура заявляла, что Владимир Квачков совершил преступление из личной неприязни к Чубайсу.

Как полагает сторона обвинения, Квачков, имеющий навыки взрывотехника, изготовил самодельное взрывное устройство, а остальным отводилась роль исполнителей. Утром 17 марта на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области Роберт Яшин, Александр Найденов, Александр Квачков и Миронов заложили взрывное устройство на трассе по ходу следования кортежа Чубайса. В момент проезда главы РАО "ЕЭС России" бомба была приведена в действие. Затем злоумышленники обстреляли из автоматов Калашникова машины Чубайса и его сопровождения и скрылись с места преступления. Владимир Квачков обеспечивал их отход после совершения преступления.

В списке возможных фигурантов дела присутствует еще одно лицо. Следствие разыскивает женщину по фамилии Житных - знакомую Владимира Квачкова.

Как добавляет телеканал НТВ, защита Яшина и Найденова намерена обжаловать решение Басманного суда о заключении их под арест в Мосгорсуде. По словам адвоката Яшина, доводы суда необоснованны из-за отсутствия доказательств необходимости заключения подозреваемых под стражу.

Кроме того, адвокат Найденова Руслан Коблев указал, что представитель Генпрокуратуры представил "ложный документ", в котором содержались искаженные данные о личности Александра Найденова. "Там было указано, что он якобы в 1997 году был осужден за убийство. Это было сделано с целью ввести суд в заблуждение и добиться ареста Найденова", - заявил адвокат.

Между тем, как стало известно агентству "Интерфакс", арестованные Александр Найденов и Роберт Яшин служили в 45-м полку ВДВ, в котором ранее служили пятеро из шести десантников, оправданных по делу об убийстве корреспондента "Московского комсомольца" Дмитрия Холодова. Как сообщил в четверг источник близкий к следствию, сержант Найденов служил в разведроте полка. Что касается Яшина, то он и в настоящее время зарегистрирован по адресу 45-го полка ВДВ (ул. Матросская Тишина, д. 10, в/ч 48/427). Источник пояснил, что военнослужащих часто регистрируют в Москве по месту службы для того, чтобы они впоследствии могли получить квартиру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше