Невзлин: Путин не понимает, что говорит

Акционер НК "ЮКОС" Леонид Невзлин посоветовал президенту России Владимиру Путину подучиться, прежде чем управлять государством. Таким образом Невзлин прокомментировал интервью Путина первому каналу израильского телевидения. "Абсолютно не понимая сути вещей, он полностью убежден в своей правоте", - заявил Невзлин агентству "Курсор".

Комментируя слова Путина о том, что в условиях нормальной экономики невозможно заработать миллиарды долларов за несколько лет, Невзлин заявил: "Кто ему сказал, что экономика переходного периода является нормальной? Она является как раз такой, в которой можно и нужно зарабатывать". При этом Невзлин объяснил Путину, что "ЮКОС" использовал свои доходы для увеличения капитализации компании.

По словам Невзлина, менеджмент "ЮКОСа" создал компанию стоимостью в 30 миллиардов долларов из компании, которая "лежала" и ничего не стоила. Невзлин добавил, что действия российских властей привели к падению стоимости "ЮКОСа" почти до нуля и, кроме того, оказали крайне негативное влияние на общий инвестиционный климат в России.

Невзлин также обвинил Путина в использовании двойных стандартов в отношении к бизнесу. "А как он [Путин] и его партнеры могли заработать и зарабатывают миллиарды уже живых долларов за короткий период в условиях нормальной, как он говорит, экономики? Миллиарды, которые затем они вкладывают в футбольные клубы, яхты и прочие предметы роскоши? Ведь никто из них ничего не говорит и никто не против, когда Абрамович тратит на личные цели деньги, выведенные из капитализации или из средств, полученных в качестве дохода от торговли нефтью и нефтепродуктами", - заявил Невзлин.

"Почему одним можно делать все, включая вывод средств компаний на личные нужды, а другим запрещено осуществлять элементарное право собственника - владеть контрольным пакетом компании?", - добавил основной акционер "ЮКОСа".

В интервью израильскому телевидению Путин обвинил Невзлина в аморальности, напомнив о его словах, сказанных во время ареста пяти миллиардов долларов, принадлежащих акционерам "ЮКОСа", в Швейцарии. По словам Путина, Невзлин заявил: "Пусть конфискуют. У нас не последние 5 миллиардов. Денежки в надежном месте". Комментируя это высказывание, Невзлин назвал его шуткой и отметил отсутствие чувства юмора у российского президента.

"Даже по тону моего заявления любой нормальный человек мог бы понять, что я шутил. Вот про "денежки не последние" я, конечно же, шутил, как иногда удачно или неудачно шутит и сам президент. Ведь он сам у нас мастер крайне неудачных шуток", - заявил Невзлин.

Путин дал интервью израильскому телевидению в связи с предстоящей поездкой в Израиль, которая запланирована на 28 апреля. После того, как выдержки из интервью появились на лентах информагентств, его полный текст исчез с официального сайта президента России, однако затем вновь был опубликован. На момент написания этой заметки интервью остается на сайте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше