Российским киновампирам отказано в финансировании

Во вторник заместитель руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии Александр Голутва обнародовал статистику по финансированию отечественного кино в минувшем году, и сделал неожиданный вывод: российские блокбастеры больше не нуждаются в государственной помощи, сообщает "Газета".

Цифры, обнародованные Голутвой, впечатляют: вот-вот откроется трехтысячный кинозал; средний бюджет российского фильма приближается к полутора миллионам долларов; количество блокбастеров, кассовые сборы которых составили сумму от двух миллионов долларов и больше, уже перевалило за первую десятку. А к 2010 году прогнозируется производство до 200 фильмов в год.

По мнению Александра Голутвы, фильмы в стране снимают все чаще, денег они приносят все больше, но общий художественный уровень оставляет желать лучшего. Вот почему в ближайших планах ФАКК - отказаться от финансирования многомиллионных проектов, обреченных на зрительскую любовь, и сосредоточиться на поддержке авторского и дебютного кино, поддерживать продвижение картин реалистичных, затрагивающих современные проблемы (отсутствие такого кино Голутва объяснил "запуганностью чернухой" начала 1990-х).

Такая необходимость вызвана еще и тем, что общая сумма, которую государство выделяет на игровое кино, впервые за последние годы почти не выросла (1,5 миллиарда рублей, всего на 53 миллиона больше, чем в прошлом году), а значит, и количество поддержанных кинопроектов осталось практически неизменным (около 80).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше